Бублик прошел старт парного разряда Internazionali BNL D'Italia

3364

В одиночном разряде римского "тысячника" первая мужская ракетка Казахстана стартует в пятницу.

Бублик прошел старт парного разряда Internazionali BNL D'Italia Фото: pixabay.com

Казахстанский теннисист Александр Бублик в тандеме с американцем Беном Шелтоном в четверг вышел во второй раунд парного разряда ивента серии ATP 1000 в Риме с призовым фондом свыше 9 млн евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик и Шелтон в первом раунде встретились с парой Феликс Оже-Альяссим (Канада) / Фрэнсис Тиафо (США). Первый сет прошел при полном доминировании казахстанско-американского тандема, который повел со старта со счетом 3:0, затем соперники размочили счет на своей подаче, но Бублик и Шелтон больше не дали им в этом сете шансов, 6:1. Во второй партии соперники шли вровень до счета 4:4, после чего казахстанско-американская пара вышла вперед на чужой подаче и в следующем гейме подавала на победу в матче.

Но Оже-Альяссим и Тиафо ответили обратным брейком, восстановив равновесие, 5:5, после соперники взяли еще по гейму на своих подачах – и при счете 6:6 партия перешла в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одному из участников матча. В этом 13-м розыгрыше Бублик и его напарник постоянно вели в счете, причем на пике их преимущество составляло четыре очка (6:2), и им достаточно было взять еще одну подачу, чтобы оформить победу в матче. Но тут канадско-американская пара совершила камбэк – 7:6 (8:6) в партии и 1:1 в матче.

Победитель выявлялся в третьем сете, который проводился по правилам супер тай-брейка, здесь Бублик и Шелтон вновь ушли в существенный отрыв, 4:0, и на этот раз позволили соперникам лишь сократить их отставание, 10:7, казахстанско-американский тандем выходит во второй раунд. Там ему предстоит встреча с победителями встречи между четвертой парой турнира, Остин Крайчек (США) / Нил Скупски (Великобритания), и тандемом Марсело Мело (Бразилия) / Александр Зверев (Германия), этот матч пройдет в четверг вечером.

В пятницу же Бублик, который на данный момент занимает 17-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), стартует в одиночном разряде римского ивента. Причем сразу со второго круга, поскольку попал в число сеянных в одиночке: его соперником стал португалец Нуно Борхес (53-я ракетка мира), с которым ранее Бублик никогда не встречался. Бублик и Борхес ранее никогда не встречались между собой, их первый очный поединок в пятницу начнется ориентировочно в 15:00, как и матч другого казахстанца, Александра Шевченко.

Шевченко, зимой перешедший под казахстанский флаг, сейчас занимает 60-ю строчку в мировом рейтинге, его соперником по второму раунду стал 18-й номер мирового рейтинга, россиянин Карен Хачанов, который, как и Бублик, вошел в число сеянных. Шевченко и Хачанов встречались до сих пор однажды, в ноябре прошлого года во французском Меце – выступавший тогда еще под российским флагом Шевченко тогда взял верх в двух сетах, 6:4, 6:4. В четверг же в одиночном разряде женской части римского "тысячника" (серия WTA 1000 с призовым фондом 4,8 миллиона евро) матч второго круга сыграет казахстанка Юлия Путинцева.

Занимающая сейчас 41-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) Путинцева сыграет с 35-м номером мирового рейтинга, американкой Слоан Стивенс, которая прошла стартовый раунд автоматически. Это будет седьмой поединок этих соперниц, пока в их противостоянии ничья, 3:3, последний их поединок на грунте "Ролан Гаррос" в июне прошлого года остался за американской теннисисткой. В первом раунде Internazionali BNL D'Italia Путинцева 7 мая обыграла итальянку Мартину Тревизан.