Рыбакина стала полуфиналисткой Porsche Tennis Grand Prix

2593

При этом казахстанка впервые за последний год довела до конца поединок с итальянкой Паолини.

Рыбакина стала полуфиналисткой Porsche Tennis Grand Prix Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в пятницу прошла четвертьфинальную стадию одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте с призовым фондом более 800 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Турнир Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте проводится на грунте – специфическом покрытии, на котором Рыбакина играет впервые в этом сезоне. Именно с покрытием она связала "мучения" в своем стартовом матче данного ивента во втором раунде с россиянкой Вероникой Кудерметовой (Рыбакина как четвертая ракетка планеты прошла старт ивента автоматически). Первый поединок казахстанской примы в Штутгарте растянулся более чем на два с половиной часа, при этом второй сет она проиграла россиянке с разгромным счетом 1:6.

Ясмин Паолини же, с которой Рыбакина пересеклась в четвертьфинале, успела до этого поединка провести два матча на немецком грунте, причем оба поединка дались ей относительно легко: на старте итальянка вообще не напрягалась в дерби со своей соотечественницей Сарой Эррани (6:1, 6:0), во втором круге ей, конечно, пришлось попотеть в поединке с девятой ракеткой мира из Туниса Онс Жабер – 7:6 (10:8), 6:4, но даже этот напряженный матч уложился в 1 час и 46 минут. Так что итальянка имела некоторое преимущество в свежести перед Рыбакиной перед их четвертьфиналом.

Было и еще одно преимущество Паолини, правда, чисто формальное – в очных встречах итальянка вела со счетом 2:1. Но это было именно формальное преимущество, поскольку обе победы 14-й ракетки мира из Италии над Рыбакиной были техническими: в первом случае в 2023-м казахстанка отказалась продолжать борьбу, ведя после первого сета 1:0 в матче турнира в американском Цинциннати, а в феврале этого года Рыбакина просто не вышла в корт в матче против Паолини в четвертьфинале ивента в Дубае по той же причине – из-за травмы.

В общем, побед "чистых", добытых в завершенных матчах, у Паолини над Рыбакиной не было, что нивелировало ее преимущество в личных встречах. Возможно, поэтому итальянка начала их четвертую очную встречу достаточно агрессивно, поведя в первой партии со старта 2:0. Рыбакина, впрочем, по-прежнему привыкает к грунту, только в отличие от матча с Кудерметовой, на этот раз привыкание заняло меньше времени, поскольку казахстанка не просто тут же отыгралась, но и оторвалась от соперницы на два очка (4:2), а потом уверенно довела дело на своих подачах до разгрома, 6:3.

Во второй партии преимущество казахстанской примы в середине сета исчислялось двумя очками (4:2), но итальянка сумела совершить камбэк и в итоге вырвала эту партию со счетом 7:5, сравняв счет в матче. А решающий третий сет получился полным отражением первого – те же 2:0 в пользу Паолини на старте, тот же рывок Рыбакиной до 4:2 в свою пользу и те же 6:3 в пользу казахстанской теннисистки по итогам решающего розыгрыша. Рыбакина выходит в полуфинал, уложившись на этот раз в 2 часа и 10 минут противостояния с очередной соперницей.

В полуфинале Рыбакина в субботу, 20 апреля, сыграет с победительницей матча между 303-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), представительницей Великобритании Эммой Радукану и первой ракеткой планеты, представительницей Польши Игой Швентек. Рыбакина и Швентек, которая является фавориткой своего четвертьфинала, до сих пор встречались семь раз, счет в их очных противостояниях 4:3 в пользу казахстанки, при этом последняя их очная встреча в феврале этого года в Дохе стала титульной и завершилась победой Швентек.