Агентство по противодействию коррупции Республики Казахстан продолжает системную работу по возврату незаконно выведенных активов в рамках реализации поручений президента страны, действуя по принципу "follow the money", передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство по противодействию коррупции РК.
Сообщается, что, начиная с 2022 года по настоящее время, Антикоррупционной службой возвращено имущественных активов и денежных средств на сумму более 1,13 трлн тенге. Значительная часть этих средств — 670,5 млн долларов (около 297,5 млрд тенге) — была возвращена из-за рубежа, включая Австрию, Лихтенштейн, ОАЭ и Турцию.
"22 апреля 2025 года Межрайонный суд по уголовным делам г. Астаны вынес обвинительный приговор в отношении бывшего председателя совета директоров и мажоритарного акционера АО "Банк Астаны" Тохтарова О., признав его виновным в хищении денежных средств банка под видом агентских услуг и отчуждении бизнес-центра в Алматы в предбанкротный период", - привели один из примеров в Антикоре.
Сообщается, что Тохтаров был заочно осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества (жилые, административные, производственные объекты, земельные участки, ценные бумаги и криптовалюта) на сумму свыше 14 млрд тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.
Подчинённые Тохтарова получили наказания, не связанные с лишением свободы, в связи с сотрудничеством со следствием и признанием вины.
"Имущество было выявлено в результате параллельного финансового расследования. Активы были оформлены на аффилированных лиц, однако следствие доказало их фактическую принадлежность фигуранту", - уточнили в агентстве.
Как пояснили в антикоррупционной службе РК, агентство активно взаимодействует с подразделением финансовой разведки АФМ, а также с международными партнёрами через такие каналы, как GlobE, CARIN, ARIN и другие.
"В области Жетысу в ходе обыска у фигуранта дела в сфере образования были найдены документы с данными зарубежного банка. Через глобальную сеть GlobE удалось установить наличие счетов и денежных потоков, подтвердивших вывод средств за рубеж. Международное следственное поручение направлено в иностранные компетентные органы для ареста средств", - рассказали в Антикоре.
Отмечается, что во время расследований проверяются активы, зарегистрированные на родственников и доверенных лиц. Например, В Восточно-Казахстанской области подозреваемый оформил автомобиль и две квартиры на безработного родственника. А в Шымкенте чиновник купил электромобиль на имя супруги. В области Жетысу арестовано имущество на 2,8 млрд тенге — деньги, шесть автомобилей и квартира.
"Все эти активы арестовываются и подлежат конфискации по решению суда", - подчеркнули в агентстве.
Как сообщили в агентстве, в результате взаимодействия с комитетом по возврату активов Генеральной прокуратуры, решением суда в г. Астане в пользу государства возвращены ювелирные изделия, предметы роскоши и денежные средства на сумму более 5 млрд тенге. При этом следствие установило несоответствие стоимости активов уровню законных доходов владельцев.
По поручению президента, все средства, возвращённые у коррупционеров, направляются на социальные проекты, прежде всего — в сферу образования.
"Фонд поддержки инфраструктуры образования"
Этот фонд уже пополнен на 153,3 млрд тенге, за счёт чего построено 61 школа на 74,4 тыс. ученических мест, в том числе, 29 - в сельской местности. В 2024 году введено 25 школ, в основном, в столице и регионах с острой нехваткой мест. В 2025 году планируется строительство ещё 28 школ на 22 тыс. ученических мест.
Специальный государственный фонд (Спецгосфонд)
Фонд формируется за счёт реализации имущества, возвращенного в госсобственность. На его средства уже профинансировано строительство:
- 12 объектов, включая 7 сельских школ, 2 спорткомплекса, 1 общежития и 2 детсадов;
- Стадиона им. К. Мунайтпасова на 3 598 мест в столице;
- 105 объектов здравоохранения (амбулатории, больницы, станции скорой помощи);
- 162 проекта водоснабжения (системы, сети, водозаборные сооружения).
Всего за счёт Спецгосфонда поддержано 280 социально значимых объектов на сумму 223,9 млрд тенге.
Читайте по теме:
Возврат активов: в Косшы и Макинске строят водопровод