Больше полутора сотен долгостроев все еще ждут своего завершения в Казахстане

316

Антикор и волонтеры контролируют процесс завершения строительства социально значимых объектов.  

Больше полутора сотен долгостроев все еще ждут своего завершения в Казахстане Фото: pixabay.com

Агентство по противодействию коррупции Республики Казахстан продолжает системную работу по сопровождению долгостроев и мониторингу реализации социально значимых проектов по всей стране. С октября 2023 года, с момента начала специального проекта, в эксплуатацию были введены 87 объектов, ранее находившихся в статусе долгостроев. Только в текущем году завершено 6 объектов, незавершённых от трёх до четырёх лет, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство по противодействию коррупции РК.

Как отметили в агентстве, несмотря на достигнутые успехи, ситуация в этой сфере требует постоянного внимания.

"На сегодняшний день территориальные департаменты агентства держат на контроле 152 проблемных объекта. Основное внимание уделяется школам, домам, объектам инфраструктуры и культурным учреждениям, расположенным, преимущественно, в сельских и отдалённых районах, где строительство имеет наибольшее значение для местного населения", - пояснили в Антикоре.

Среди регионов, где проделана наиболее масштабная работа:

  • Павлодарская область — 14 завершённых объектов;
  • Актюбинская область — 10;
  • Кызылординская область — 8;
  • Астана, Туркестанская, Акмолинская, Западно-Казахстанская области — по 6 объектов.

В числе введённых в эксплуатацию:

  • 20 школ, которые обеспечат образовательные условия для тысяч детей;
  • 12 жилых домов, в том числе для многодетных семей и детей-сирот;
  • 9 спортивных объектов, способствующих физическому развитию молодежи;
  • 8 учреждений культуры и досуга;
  • 4 медицинских учреждения;
  • 4 моста;
  • 3 детских сада.

Особое внимание уделено обеспечению населённых пунктов чистой питьевой водой — 26 сёл теперь имеют доступ к централизованному водоснабжению, что напрямую влияет на качество жизни граждан.

"В Сергеевке Северо-Казахстанской области после трёх лет ожиданий введён в эксплуатацию 27-квартирный дом, планируемый к сдаче ещё в 2022 году. Квартиры предоставлены представителям социально уязвимых групп населения", - привели один из примеров в антикоррупционной службе РК.

Кроме того, в Костанае завершено строительство 45-квартирного жилого дома, сдача которого также откладывалась. В Атырауской области, спустя восемь лет, введён в строй дом культуры на 200 мест в селе Сарытогай, что стало важным событием для местного сообщества. В Павлодарской области обеспечены водопроводами сёла Куркели, Баянаул и Шуга, где централизованное водоснабжение появилось в более чем 400 домах.

"До конца второго квартала 2025 года планируется завершить строительство ещё 15 объектов. Работы ведутся в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Жамбылской, Актюбинской, Костанайской, Туркестанской, Улытауской областях, а также в городах Алматы и Шымкент. Проекты включают как жилые дома, так и объекты образования, спорта и культуры", - сообщали в агентстве.

Отмечается, что вопросы завершения объектов активно обсуждаются на заседаниях межведомственных комиссий (МВК) при акимах регионов. В 2025 году такие заседания прошли уже 30 раз, а волонтёры и уполномоченные органы провели 87 выездных мониторингов на местах для оперативного устранения проблем.

Читайте по теме:

Сотрудник поста "Хоргос" отказался от взятки и сообщил в Антикор

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться