Казахстан сокращает непродуктивные госрасходы на 2026-2028 годы

538

Бюджет РК будет более экономным. 

Казахстан сокращает непродуктивные госрасходы на 2026-2028 годы Фото: pixabay.com

В Казахстане при формировании республиканского бюджета на 2026–2028 годы особое внимание будет уделено оптимизации государственных расходов. Соответствующее решение было принято на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК – министра национальной экономики Серика Жумангарина, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство национальной экономики РК.

Как сообщили в министерстве национальной экономики, главным приоритетом станет сокращение неэффективных и непродуктивных расходов, не оказывающих прямого влияния на социально-экономическое развитие.

В первую очередь, планируется урезание расходов на:

  • проведение семинаров, выставок и конференций;
  • оплату консалтинговых услуг;
  • строительство новых административных зданий;
  • закупку транспортных средств;
  • капитальные затраты, не связанные с инфраструктурными приоритетами.

"Министерство национальной экономики совместно с министерством финансов проводит анализ других статей бюджетных расходов для выявления дополнительных резервов", — сообщили в ведомстве.

Разработка проектов законов о республиканском бюджете и объемах трансфертов общего характера ведется с учетом положений нового Бюджетного кодекса, что требует более жесткого подхода к распределению бюджетных ресурсов.

Министерства национальной экономики и финансов в сотрудничестве с госорганами и регионами уже начали работу над проектами на предстоящий трехлетний период. Подчеркивается, что все расходные статьи проходят тщательную оценку на предмет их эффективности и соответствия текущим приоритетам государственной политики.

Одновременно проводится актуализация ранее переданных целевых трансфертов из республиканского бюджета в базы местных бюджетов. Эта работа направлена на приведение расходов в соответствие с отраслевой политикой ипараметрами системы региональных стандартов, которая определяет минимально необходимые объекты и услуги социальной и инженерной инфраструктуры для каждого населенного пункта.

"Такой подход позволит обеспечить более адресное и рациональное распределение бюджетных средств между регионами и сферами", - говорится в сообщении.

По результатам совещания вице-премьер Серик Жумангарин поручил:

  • ускорить анализ всех параметров государственного бюджета;
  • учитывать требования нового Бюджетного кодекса;
  • в кратчайшие сроки представить результаты и предложения по оптимизации.

Новая бюджетная политика Казахстана будет ориентирована на повышение эффективности государственных расходов, усиление фискальной дисциплины и сокращение нецелесообразных затрат, с прицелом на долгосрочную устойчивость и сбалансированное развитие.

Читайте по теме:

Растраты на 21 млрд тенге предотвратила антикоррупционная служба РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться