Казахстан строит десятки новых энергообъектов

669

Ветропарки и ГРЭС заменят импорт энергии. 

Казахстан строит десятки новых энергообъектов  Фото: inbusiness.kz

В начале апреля министерство энергетики РК опубликовало план развития электроэнергетической отрасли до 2035 года. К документу прилагается список всех новых энергообъектов, которые намерены построить в Казахстане в ближайшее десятилетие. Суммарная вводимая мощность новых проектов — 26,4 ГВт, что превышает мощности действующих сейчас объектов генерации, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Список состоит из 59 пунктов, все проекты условно можно разделить на две большие группы — строительство новых и модернизацию действующих. Самые большие мощности, предсказуемо, приходятся на новое поколение объектов генерации: 20,8 ГВт. Наиболее крупные из них — АЭС (2,4 ГВт) и новая ГРЭС-3 (2,6 ГВт). В 11 областных центрах планируется построить парогазовые установки, это даст дополнительные 4,5 ГВт.

"Зелёной" энергетике в стратегических планах отведено особое место. Согласно данным министерства энергетики РК, до конца 2029 года в Казахстане должны быть введены в эксплуатацию четыре крупных ветровых электростанции с системами накопления энергии общей мощностью 3,8 ГВт. Все они будут строиться за счёт иностранных вложений в рамках межправительственных соглашений. Инвесторы — энергетические компании из ОАЭ, Франции и Китая.

Читайте по теме:

Казахстан нарастил импорт света из России

Казахстанцам не хватит света? Прогнозы по энергии на 2025 год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться