"Даму" – хорошо, а "Сарыарка" – лучше

11593

За год существования региональной программы "Сарыарка" было поддержано 36 проектов на общую сумму 530 миллионов тенге.

"Даму" – хорошо, а "Сарыарка" – лучше

"Чтобы профинансировать тот микромалый сегмент бизнеса, необходимый для Павлодарской области, но который не попадает под программу дорожной карты бизнеса, а это парикмахерские, салоны красоты  и магазины, было принято решение создать региональную программу  "Сарыарка". Своеобразная альтернатива для бизнеса", – рассказал порталу abctv.kz директор регионального филиала фонда "Даму" по Павлодарской области Мереке Сыздыков.

Региональным властям было предложено на паритетной основе выделить   250 млн тенге, вторую часть взял на себя фонд. Итоговые 500 млн тенге были помещены в банки второго уровня для последующего кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

"Основные "фишки" данной программы – что процентная ставка не превышает 8,5 процента, безотраслевые ограничения, сумма кредита до 30 млн тенге", – говорит директор регионального филиала.

Программа рассчитана на семь лет.

"Деньги программы за счет возвратных средств на револьверной основе будут крутиться. Максимальный срок кредита на оборотные средства – три года и пять лет – на инвестиции. К слову, подобные программы действуют и в других регионах. К примеру, Астана целенаправленно выделяет на стартовый бизнес около двух-трех миллиардов тенге в год, в Алматы поддерживают обрабатывающую промышленность, в частности пищевиков", – отметил Мереке Сыздыков.

Франшиза в помощь

Павлодарское ТОО Auto-Gas-PV начало свой бизнес в прошлом году с услуги по установке газобаллонного оборудования на автотранспорт, просчитав, что тема эта актуальна и востребована. По информации представителя предприятия Олега Петушина, газ сейчас используют менее 10 процентов всех транспортных средств области. Но перспектива есть. Предприятие может поставить баллоны на четыре машины в день. Сейчас активно открываются газовые заправки, чего не было прежде, и это вызывало проблемы. Установка газового баллона стоит от 105 тысяч тенге. Все зависит от баллона, комплектующих, марки автотранспорта и прочего. Через год решили расшириться и запустить небольшое производство рукавов высокого давления.

"Мы проанализировали рынок, изучили спрос, а он не покрывал потребности, определились, где взять франшизу, так как здесь много нюансов. Выбрали из большого перечня доступных франшиз компанию H-Point из Санкт-Петербурга, вступили в единую торговую марку, куда входят 45 организаций, в том числе пять городов Казахстана: Усть-Каменогорск, Астана, Караганда, Павлодар, сейчас ведутся переговоры по Атырау", – рассказал порталу abctv.kz представитель компании.

Франшиза приобретена на три года, это обошлось в 200 тысяч российских рублей, в нее входило полное обучение персонала, автоматизация процесса. Объем производства составляет 2400 шлангов в месяц, в планах выйти на 30 тысяч штук. Предприятие получило заём в 20 миллионов тенге от Сбербанка под гарантию фонда "Даму" для приобретения оборудования для франшизы.

"В большей степени мы копируем бизнес, но есть свои тонкости, скажем, региональные. Это разрешается. В январе мы запустились, три месяца у нас была отсрочка, пока настраивали линию, оборудование, теперь активно выходим на рынок", – говорит Олег Петушин.

Кроме того, компания занимается системой спутникового мониторинга транспорта, которая ведет учет расхода топлива, поездок, незапланированных рейсов и прочее. Потребители этого продукта – крупные предприятия области: ТОО "Фирма "Стальмонтаж", КХ "Победа", КХ "Актогай-агро", и этот рынок на подъеме. Все считают деньги. Программа арендуется у белорусского производителя, но, опять же, в нее дописываются необходимые изменения. При этом ведутся собственные разработки программы с упором на агросектор, отметил спикер. В перспективе необходимо будет пройти лицензирование.

Сладостей много не бывает

Павлодарское предприятие "Вкусный мир", еще 3,5 года назад занимавшееся производством кондитерских изделий на дому, сегодня замахнулось на российский рынок. "Раньше жена пекла дома, мы продавали понемногу, потом услышали о программе кредитования "Даму". Взяли девять миллионов тенге на пять лет под шесть процентов годовых. На эти деньги приобрели оборудование и транспорт для доставки продукции в торговые точки. Сначала поставляли свою продукцию в небольшие магазинчики, по области, потом за пределы региона – Семей, Астану, сейчас планируем выйти на российский рынок – приграничные Карасук, Славгород, Кулунду", – говорит директор кондитерской фабрики "Вкусный мир" Александр Эскиджян.

Начинали с 30 килограммов в сутки, сегодня – до 700 килограммов 45 различных наименований. По мнению директора, успех – в правильных продуктах:

"Если другие используют рапсовые масла, жиры, маргарин из пальмового масла, мы используем более качественные ингредиенты".

В ближайших планах взять кредит по той же программе в объеме 18 миллионов тенге и запустить производство сахарного печенья.

"На сегодняшний день мы не работаем с Омском и Новосибирском: далековато, а у нас скоропортящийся продукт. А вот сахарное печенье можно будет поставлять. Им выгоднее брать у нас, мы отличаемся не только качеством, но и ценой благодаря курсу рубля. Планируем поставлять в российские магазины от одной до полутора тонн в сутки", – говорит Александр Эскиджян.

Первые поставки в Российскую Федерацию намечены на конец сентября.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться