Что стоит за борьбой с "народным" в Казахстане: популизм, лоббизм или профанация

505

​Саботаж президентского курса, непрофессионализм и попытка уйти от ответственности за происходящее в стране: эксперты объясняют причины нападок на Halyk Bank.

Что стоит за борьбой с "народным" в Казахстане: популизм, лоббизм или профанация Фото: inbusiness.kz

Инициатива группы депутатов парламента запретить использование слова "халык" (в переводе с казахского — "народный") в названиях организаций вызвала неоднозначную реакцию. Известные эксперты поделились с inbusiness.kz мнением о том, что подобные предложения не только неуместны, но и, возможно, политически мотивированы.

Намеренное вредительство

По мнению экономиста Эльдара Шамсутдинова, у большинства депутатов остается всего два с половиной года в должности. Многие из них понимают, что не будут переизбраны, и поэтому прибегают к отчаянным шагам, стремясь улучшить собственное социальное и финансовое положение.

Политолог Данияр Ашимбаев видит в данной инициативе проявление политического популизма. По его словам, подобные предложения служат лишь для отвлечения внимания от системных задач, которые действительно требуют решения.

"Понятно, что речь идет о Народном банке, но затрагивает и "ЦентрКредит", поскольку есть слово "центральный". По этой логике можно потребовать переименовать "Каспи" (из-за возможных неправильных ассоциаций с морем) или, скажем, "Форте" (из-за аналогичных неправильных ассоциаций с иностранцами). Можно задаться вопросом, почему две партии называются "Народная" и "Республика", а представляют далеко не весь народ Республики Казахстан. Или — почему есть компании, в названии которых есть слово "Аманат"? Ведь их можно перепутать с уважаемой партией. Этот бред можно продолжать до бесконечности", — пишет политолог в своем телеграм-канале.

По его словам, истинная причина таких инициатив — стремление уйти от ответственности за насущные проблемы.

"У нас на рынке антикриза, видимо, есть только два продукта — любой негатив валить либо на внешнюю конъюнктуру, либо на предшественников. При любых проблемах в заголовки тут же попадают те или иные родственники или соратники первого президента, причем с каждым разом повод становится все более притянутым за уши", — добавил Ашимбаев.

Политолог Марат Шибутов напоминает, что недавно на заседании общественной палаты обсуждался проект закона о банках, который содержит серьезные и новаторские положения:

  1. Внедрение модели базовой и универсальной банковской лицензии.
  2. Развитие исламского финансирования.
  3. Поведенческий надзор и усиление защиты прав потребителей.
  4. Новый механизм урегулирования проблемных банков.
  5. Совершенствование банковского регулирования.
  6. Поддержка финтеха и инноваций.
  7. Введение цифрового тенге.
  8. Работа с цифровыми финансовыми активами.
  9. Регулирование деятельности платежных организаций.

"Это очень сложная тема, и надо хорошо разбираться в финансах, чтобы понять, как все это будет работать. Особенно — с цифровыми активами. Тем более к нам будут заходить новые иностранные банки. Такая же презентация была в мажилисе. Однако почему-то депутаты сосредоточились на названиях банков, якобы слово „народный“ вводит в заблуждение… Сегодня казахстанцы прекрасно различают, где государственный банк, а где частный. У нас даже есть туалетная бумага под брендом „Народная“, и никто же не путает ее с государственными документами", — отметил Шибутов.

Он считает, что депутатам стоит сосредоточиться на законотворчестве, а не на попытках попасть в заголовки.

"Народ ожидает, что депутаты будут защищать его от запретов и ограничений со стороны властей. А когда сами депутаты придумывают новые запреты — это вызывает разочарование", — заключил он.

Отвлечение внимания и электоральный маркетинг

Экономист Расул Рысмамбетов в разговоре с inbusiness.kz напомнил, что один из крупнейших банков страны носит название, содержащее слово "народный", с 2006 года.

"Меня удивляет, что часть депутатов — это авторитетные люди, работавшие и в общественных, и в государственных структурах. Их это никогда не тревожило. Почему вдруг сейчас?" — задается вопросом экономист.

Он подчеркивает, что у депутатов есть право на законодательную инициативу, но уже существуют законы, регулирующие использование наименований.

"Слово „народный“ встречается в названиях вроде „Народная ипотека“, „Народный контроль“. Проблема в том, что банк существует с 2006 года — это историческое название. Я просто не понимаю: зачем инициировать запрет сейчас?"

Рысмамбетов считает, что инициатива — это попытка отвлечь внимание от реальных экономических проблем.

"Это электоральный маркетинговый трюк — показать свою нужность. Но это нужно делать через встречи с избирателями и решение конкретных задач. Если бы за этим стояла политическая партия — другое дело. А когда это личная инициатива — это лишнее. Национальный банк — да, это почти государственная структура. Но Народный банк работает с самого начала. Название связано с „Республикой Казахстан“. Такие инициативы опасны, когда влиятельные лица вмешиваются в наименования. Есть латинская фраза: „Орел мух не ловит“. У депутатов есть масса других нерешенных вопросов", — подчеркнул эксперт.

Саботаж курса Токаева

Президент Касым-Жомарт Токаев ранее уже высказывался с критикой в адрес части активистов и депутатов.

"Отдельные граждане превращают нашу страну в объект насмешек. В то время как многие иностранцы восхищаются нашими достижениями, кое-кто из соотечественников, в том числе представители шоу-бизнеса, молодые „общественные активисты“ и даже депутаты, чернят репутацию Казахстана. Это непостижимо", – заявлял ранее глава государства.

Инициатива по запрету слова "народный" идет вразрез с курсом президента, который нацелен на снижение административного давления на бизнес и отказ от чрезмерного регулирования. Токаев неоднократно подчеркивал: вместо жестких мер против бизнеса государственные органы должны применять превентивный подход.

"Мне поступают сигналы, что госорганы по-прежнему принимают максимально жесткие административные решения вместо предупредительных. Это недопустимо", — заявил он в последнем послании.

Также глава государства распорядился переименовать комитет по возврату незаконных активов Генпрокуратуры в комитет по защите прав инвесторов — это сигнал в пользу развития бизнеса. Тем не менее депутаты и некоторые госорганы продолжают вводить меры, противоречащие этому курсу, включая запреты, не имеющие прямой необходимости.

Читайте по теме:

Казнет против конфискации депутатами слова "народный"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться