Десятая часть вкладов Банка Астаны принадлежала 0,1% вкладчиков

11238

Гарантия КФГД покрывает 90% обязательств банка перед розничными клиентами на сумму 37 млрд из 41,2 млрд тенге.

Десятая часть вкладов Банка Астаны принадлежала 0,1% вкладчиков Фото: Мария Матвиенко

На момент отзыва лицензии у АО "Банк Астаны" в нём было размещено депозитов физических лиц на сумму 41,2 млрд тенге, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана. При этом обязательства АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (КФГД) по выплате возмещения составит 37 млрд тенге.

Прямые потери розничных вкладчиков проблемного банка составят 4,2 млрд тенге. Сверх гарантируемой суммы в банке держали менее 0,1% вкладчиков, уточняют в регуляторе, не назвав их точное число. Другими словами, крупные депозиторы держали в банке десятую часть вкладов.

Бизнес-модель банка была направлена на переход от офлайн-сети отделений к дистанционному обслуживанию и продвижению своих карт через прямую доставку по всему Казахстану. По задумке, это снижало расходы на содержание филиальной сети, а комиссионные доходы покрывали текущие расходы. Ранее андеррайтер и маркетмейкер банка АО "Фридом Финанс", презентуя его IPO на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщал, что клиентская база банка составляла 300 тыс выпущенных карточек.

"Возмещению подлежит остаток на банковском счёте. Начисленное банком вознаграждение не гарантируется. Если договором банковского вклада предусмотрена капитализация вознаграждения, то капитализированное вознаграждение прибавляется к основной сумме депозита и становится объектом гарантии", – напоминают в Нацбанке.

Максимальный предел гарантии по депозитам в тенге составляет до 10 млн тенге, в иностранной валюте – до 5 млн тенге. Право на возмещение средств имеют физические лица, индивидуальные предприниматели, частные судебные исполнители, нотариусы и адвокаты. Объём корпоративных вкладов в банке на 1 августа 2018 года составлял 161,59 млрд тенге. В среду, 19 сентября, регулятор лишил АО "Банк Астаны" лицензии. Приказом главы Нацбанка назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления общества. В состав временной администрации вошли специалисты регулятора. Временная администрация АО "Банк Астаны" будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом. Временная администрация назначается для обеспечения сохранности имущества банка, управления банком, выявления активов банка, проведения инвентаризации активов, обязательств и документов организации, добавили в пресс-службе Нацбанка.

В период своей деятельности временная администрация оценит возможность проведения одновременной передачи активов и обязательств АО "Банк Астаны" банку-приобретателю. В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации АО "Банк Астаны" КФГД объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками АО "Банк Астаны" в качестве агента по выплате, и начнёт расчёты с вкладчиками.

После объявления КФГД выбранного банка-агента вкладчикам следует обратиться в отделение данного банка с заявлением на выплату гарантийного возмещения. Банком-агентом будет осуществлена выплата не позднее пяти рабочих дней со дня поступления документов банку-агенту.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться