ЕАЭС создает цифровую экосреду по ряду направлений

4951

Мировой тренд накрыл всех.

 ЕАЭС создает цифровую экосреду по ряду направлений Фото: tataelxsi.com

Евразийская экономическая комиссия опубликовала доклад "Распространение "умных" энергоэффективных технологий" (УЭТ), где анализируются четыре направления: "умные" электросети, здания, жилые дома и коммунальная инфраструктура, система транспорта и "умное" производство. Как далеко в этом направлении ушли страны ЕАЭС, разбирался inbusiness.kz.

Умные сети

"Умная" электрическая сеть (Smart Grid) создается путем объединения на технологическом уровне электрических сетей, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему.

Например, в Москве в минувшем году было установлено более 7,5 тыс. умных приборов учета электроэнергии. ЗАО "Электрические сети Армении", согласно своему двенадцатилетнему инвестиционному плану, собирается к 2025 году внедрить автоматизированные системы учета электроэнергии в стране, в рамках которых "умные счетчики" будут установлены у всех потребителей. В Республике Беларусь реализовано 5 проектов цифровых подстанций, и одним из последних является первая в стране цифровая подстанция класса напряжения 330 кВ "Могилев", открытая в 2021 году и реализующая технологию Smart Grid. В 2017 году в Астане был запущен пилотный проект по внедрению "умных" сетей, в рамках которого создан диспетчерский центр управления электросетями: он объединяет работу сетей и выполняет полный мониторинг нагрузки оборудования.

"Умные" здания, жилые дома и коммунальная инфраструктура

Технологии "умного" дома широко применяются в государствах – членах ЕАЭС. Так, в Армении запущено производство устройств для управления различными системами отопления и кондиционирования воздуха, которые поставляются на рынок стран ЕС. В Республике Беларусь, Казахстане и Кыргызстане есть ряд компаний, разрабатывающих и производящих беспроводную электронику для "умного" дома (датчики температуры и влажности воздуха, беспроводные выключатели света, датчики протечки воды и другие). В Российской Федерации разработан стандарт "Умный многоквартирный дом", в котором предлагается свод принципов и требований к функциональности, архитектуре и составу инженерных систем многоквартирного дома. Согласно стандарту, у каждого многоквартирного дома будет программное обеспечение, с помощью которого можно управлять всей экосистемой квартиры, от водоснабжения до удаления мусора.

"Умные" города

Китай является мировым лидером по количеству "умных" городов, таких здесь 12. Речь, прежде всего, об устранении проблем с городским трафиком, а также оперативного управления сетью наружного освещения.

Например, в Ереване светофоры на 50 перекрестках умеют пределять количество проходящих транспортных средств и на этой основе автоматически рассчитывать интенсивность включения зеленого света.

В Алматы реализуется программа по использованию "умных "светофоров. В 2021 году в Казахстане при содействии ЕАБР реализован проект строительства "умного" освещения на базе энергосберегающих технологий. Новое освещение было проведено на 238 улицах и одной трассе (Атырау – Актобе) общей протяженностью 242,6 км. В результате затраты на энергопотребление сетей уличного освещения снизились на 80%, расходы на обслуживание – на 36%, годовые выбросы углекислого газа – на 0,6828 тонны. Проект стал победителем престижной международной премии.  

На территории Российской Федерации функционируют более 100 тыс. "умных" фонарей, а в крупных городах страны установлены "умные" светофоры, что сокращает время нахождения в пробках.

"Умное" производство

Концепция "умного" производства предполагает революционный подход, ориентированный на интеллектуальное управление производственным процессом. Появление этой концепции связано с четвертой промышленной революцией – Индустрией 4.0.

Согласно исследованию, "умное" производство является следующим этапом использования цифровых технологий в производственном секторе. В странах ЕАЭС переход к данной концепции набирает обороты. Так, в Беларуси внедрение ряда проектов в сфере роботизации и цифровизации заложено в рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы.

В Казахстане переход к концепции "умного" производства в первую очередь осуществляют предприятия, осуществляющие деятельность в отраслях горно-металлургического комплекса, машиностроения, химической промышленности и фармацевтики.

Например, на карагандинском литейно-машиностроительном заводе ТОО "Мэйкер" производственный процесс от проектирования до изготовления продукции полностью автоматизирован.

ТОО "Проммашкомплект" осуществило реализацию проекта по введению в действие высокотехнологичного автоматизированного комплекса полного цикла по производству цельнокатаных железнодорожных колес.

На Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате совместно с южнокорейской компанией "POSCO" реализуется проект по автоматизации и контролю всех этапов производства, что позволит производить выдачу электронного сертификата с подтвержденным паспортом производства на выпускаемую продукцию для последующей их реализации крупным судостроительным компаниям.

На Новолипецком металлургическом комбинате (Россия) искусственный интеллект помогает сталевару вводить в состав стали во время выплавки дополнительные химические элементы, например, ферросплавы.

Как отмечают члены Евразийской экономической комиссии, лидерами по развитию, производству и внедрению УЭТ являются такие страны, как США, Южная Корея, Япония, Сингапур, страны ЕС, Китай, Индия. Впрочем, и страны ЕАЭС активно разрабатывают и реализуют программы по модернизации отраслей экономики, энергетической инфраструктуры и транспортной системы с использованием УЭТ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться