Экспорт казахстанской нефти снизился при росте ее добычи

736

На 80% упал экспорт полуфабрикатов для ядерного топлива.

Экспорт казахстанской нефти снизился при росте ее добычи

В I квартале 2025 года казахстанский экспорт товаров снизился на 13,4% г/г, а импорт незначительно увеличился — на 0,3% г/г. Неожиданно сократился экспорт нефти, несмотря на увеличение объемов добычи, передает inbusiness.kz со ссылкой на аналитический центр Halyk Finance.

Такая разнонаправленная динамика вызывает вопросы, поскольку официальные разъяснения по этому расхождению в публичном поле отсутствуют, отмечают аналитики.

Снижение экспорта железных руд проиcходит на фоне излишнего предложения на мировых рынках.  Рост экспорта отдельных категорий полуфабрикатов и сельскохозяйственной продукции пока не способен компенсировать общее снижение. При стабильном импорте это привело к сокращению профицита внешнеторгового баланса.

Общая картина

БНС опубликовало данные о внешней торговле Казахстана за I квартал 2025 года. По их итогам экспорт товаров снизился на 13,4% г/г — с 18,5 млрд долларов до 16,3 млрд долларов. Согласно классификации аналитического центра HF, экспорт сырьевых товаров сократился на 14,4% (с 15,0 млрд долларов до 12,8 млрд долларов), промежуточной продукции — на 6,7% (с 1,7 млрд долларов до 1,6 млрд долларов), тогда как экспорт готовой продукции вырос на 4,2% — с 1,7 млрд долларов до 1,8 млрд долларов. 

Сокращение нефтяного экспорта на фоне роста производства

Поставки нефти сократились как в стоимостном выражении (-21,2% г/г), так и по физическим объемам (-14,0% г/г), несмотря на рост добычи в стране. Так, добыча нефти у КМГ увеличилась на 5,8% г/г, в том числе за счет расширения мощностей на месторождении Тенгиз. Такая разнонаправленность динамики вызывает вопросы, поскольку в нормальных условиях рост производства должен сопровождаться увеличением экспортных поставок. Аналитики указывают, что не нашли официальных разъяснений по этому расхождению.

Руды и металлы: падение на фоне ценового давления

Снизились объемы экспорта руд и минерального сырья (-5% г/г), а также продукты первичной переработки металлов (-11% г/г). Например, на фоне избыточного предложения и снижения цен железных руд на мировых рынках экспорт железных руд Казахстана снизился на 30% г/г (до 154 млн долларов) в стоимости и 21% г/г в физических объемах. В то же время экспорт медных руд вырос на 1% в стоимости при падении физического объема на -9%.

Экспорт сельскохозяйственного сырья вырос на 40% г/г, однако ввиду его относительно небольшого объема (747 млн долларов) влияние на общий экспорт ограничено. Рост во многом обусловлен восстановлением после слабого урожая в 2023 году.

Промежуточные товары: спад в ядерном сегменте, рост по металлам и маслам

В категории промежуточных товаров значительное сокращение зафиксировано по полуфабрикатам для ядерного топлива — на 84% г/г как по стоимости, так и на 80% по физическому объему. Вероятно, на сокращение продолжает влиять дефицит технологических компонентов, возникший еще в прошлом году.

В то же время экспорт металлопроката вырос на 9% г/г — до 446 млн долларов. Также зафиксирован рост экспорта отдельных полуфабрикатов агропроизводства — растительных масел, жиров и кормовых заготовок — на 80% г/г (до 351 млн долларов). 

Готовая продукция: рост за счет машиностроения и ювелирных изделий

Экспорт готовой продукции увеличился за счет роста поставок машин и оборудования на 12,9% г/г (до 415 млн долларов). Однако значительная часть этих товаров, включая двигатели внутреннего сгорания, экспортируемые в Россию, может являться реэкспортом. 

Также наблюдается значительный прирост экспорта ювелирных изделий — на 18,9% г/г, до 244 млн долларов.

Импорт: без сильных изменений как объемах, так и структуре

Импорт в I квартале 2025 года составил 12,9 млрд долларов, увеличившись незначительно — на 0,3% г/г. Доля готовой продукции в импорте выросла до 77,2% по сравнению с 76,8% годом ранее, что связано в основном со снижением доли сырья. Таким образом, структура импорта остается ориентированной на конечную продукцию.

Импорт из Китая снизился на 10% г/г, тогда как поставки из России выросли на 4,3% г/г, прервав ранее наблюдавшуюся тенденцию снижения доли России в структуре импорта. По итогам квартала доля России составила 29,1%, Китая — 26,8%. Напомним, что по итогам двух месяцев 2025 года Китай впервые стал крупнейшим поставщиком импортных товаров, сместив Россию с этой позиции (доля 28,8%).

Торговый баланс: ослабление профицита, сохранение дефицита вне сырья

На фоне сокращения экспорта профицит внешней торговли снизился на 39% г/г — с 5,6 млрд долларов до 3,4 млрд долларов. Для сравнения, по итогам первых двух месяцев 2025 года снижение составляло 36% г/г.

Согласно классификации HF, несырьевой торговый баланс остается дефицитным и несколько ухудшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до -8,2 млрд долларов с -8,1 млрд долларов.

Читайте по теме:

ВВП вырос на 6% за 4 месяца — что подстегнуло экономику Казахстана?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться