banner

Эскалация конфликта на Кавказе может помешать планам Казахстана – эксперт о геополитической ситуации

8024

Политолог Замир Каражанов в интервью корреспонденту inbusiness.kz рассказал, почему вода может стать "рычагом давления" в случае дальнейшего обострения конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном, в чем опасность волнений в Иране и почему казахстанскому правильтельству вместо трансфертов из Нацфонда нужны реформы.      

Эскалация конфликта на Кавказе может помешать планам Казахстана – эксперт о геополитической ситуации Фото: РИА Новости

– Г-н Каражанов, на моей памяти впервые, когда в мире, по внешнему периметру нашей республики, мы наблюдаем одновременно сразу несколько военных конфликтов. Российско-украинский, азербайджано-армянский, таджикско-киргизский конфликты, неспокойно и у соседа по Каспию – в Иране… Что нам  грозит в каждом из этих случаев?

 Прежде всего нас интересуют соседи и крупные экономические партнеры, оказывающие влияние на Казахстан. Если говорить о Центральной Азии, то, безусловно, это недавний вооруженный инцидент на киргизско-таджикской границе. Причем он произошел во время саммита ШОС в Самарканде, где как раз обсуждали вопросы укрепления стабильности в регионе. Конфликт отличался от инцидентов прошлых лет. Во-первых, стрельба замечена на тех участках границы, которые ранее были определены рабочими группами двух стран. Во-вторых, столкновения наблюдались на разных участках общей границы, то есть не носили "точечный" характер. В-третьих, военные чиновники двух стран не смогли быстро остановить "самопроизвольную" перестрелку. Не исключено, что следующий конфликт на границе может привести к более серьезным последствиям и способен подорвать доверие между странами. 

Фото: Кабар

– И что это будет означать для Казахстана?

 Кыргызстан и Таджикистан являются важными партнерами для Казахстана. Но главное  обе республики расположены в верховьях трансграничных рек Центральной Азии. Поэтому есть риск, что конфликт между ними обострит водно-энергетическую проблему региона. Ежегодно пять стран согласовывают объем пропуска воды в трансграничных реках, чему способствуют доверительные отношения. Если он пошатнется, то странам будет трудно находить консенсус, а вода может стать "рычагом" давления на партнеров по региону. 

Фото: Кабар

Говоря о Таджикистане, не могу обойти стороной соседний с ним Афганистан. И тут пугают не столько талибы, а сохраняющаяся нестабильность и неэффективные государственные институты страны. Как показывает опыт Ближнего Востока, хаос и вакуум власти усиливают влияние радикальных группировок. Поэтому есть риск, что не сразу, но со временем территорию Афганистана могут использовать разные террористические организации для "экспорта" своих идей в Центральную Азию. 

– Давайте поговорим о нынешней ситуации в Иране, где на прошлой неделе возникли массовые беспорядки из-за гибели молодой девушки, которую остановила полиция нравов из-за неправильного ношения хиджаба…

 Тут есть скрытая угроза  иранская "ядерная программа". На этой неделе стало известно о том, что США и Иран не достигли прогресса по "ядерной сделке" (предыдущий документ разорвала администрация Дональда Трампа.  Ред.). Это еще один вектор напряженности. В годы президентства в США Буша-младшего ядерная программа Ирана едва не привела к еще одной войне в Персидском заливе. Тогда "масло в огонь" подливал иранский лидер Махмуд Ахмадинежад, который устроил акцию неповиновения МАГАТЭ и показывал миру успехи физиков страны. В этот раз Иран вел себя сдержанно. Но факт остается фактом, соглашение не было достигнуто, а значит, ситуация вокруг Тегерана может обостриться. Вы спрашиваете, чем чревата для нас напряженность в Персидском заливе? Иран является крупной экономикой Каспийского региона и большим рынком сбыта. Казахстан не скрывает желания наращивать торговые связи с этой страной. Кроме того, визит в Тегеран Касым-Жомарта Токаева показал, что Астана рассматривает Иран как альтернативный маршрут поставок отечественной продукции на мировые рынки. Но планы могут быть заморожены на фоне неурегулированных вопросов вокруг "ядерной программы" Ирана, тем более в случае нового витка эскалации напряженности. 

– В последние недели растет напряженность и в Нагорном Карабахе. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в эскалации конфликта. Как эта ситуация может повлиять на нашу страну?

 Два года назад здесь отгудела крупная война, но мирного соглашения конфликтующие стороны до сих пор не заключили. В такой ситуации в любой момент в этом регионе могут возобновиться боевые действия. Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил руководству национальной компании "КазМунайГаз" нарастить поставки отечественной нефти через транскавказский коридор, назвав это направление приоритетным. Эскалация конфликта на Кавказе может помешать не только казахстанским планам, но и другим странам, которые рассматривали этот путь в качестве оптимального для обеспечения грузоперевозок между Европой и Азией. 

Фото: Арменпресс

– Конечно же, нельзя обойти стороной военный конфликт между Россией и Украиной, который и прежде был далек от завершения, а теперь, как видим, может вступить в новую фазу. 

 После объявления РФ о частичной мобилизации США и ЕС анонсировали новый пакет санкций. Американские власти планируют включить в него российские компании, которые сотрудничают с оборонными предприятиями или поддерживают финансовую инфраструктуру страны. Санкции могут оказаться чувствительными и для казахстанских компаний, работающих с партнерами в РФ. Очевидно, до тех пор, пока на востоке Украины идет вооруженный конфликт, он будет постоянно генерировать всевозможные риски.

Фото: Укринформ

– Как с учетом такой весьма нестабильной, а где-то довольно критической ситуации казахстанскому правительству строить внутреннюю экономическую политику, чтобы минимизировать негативное влияние геополитических вызовов?

 Сделать что-либо быстро, чтобы избежать влияния вызовов, наверное, уже невозможно. Поскольку меры надо было принимать раньше. Например, как можно решить за короткий срок вопрос восстановления логистических цепочек или найти альтернативные маршруты на рынки третьих стран? Транспортная инфраструктура требует финансовых вложений, и она не создается в течение нескольких недель. Нынешние неурядицы в окружающем мире и их влияние на Казахстан – это урок: обеспечивать экономическую, продовольственную, энергетическую безопасность необходимо своевременно. Но надо признать, что к текущим вызовам мало кто был готов. 

Еще несколько лет назад многие политики были уверены в том, что вопрос обеспечения лидерства и устойчивого развития страны связан с развитием "зеленой экономики", инновациями. Формула успеха применима в условиях глобализации. Но сегодня мы оказались в новой реальности, где правительства разных стран прибегают к политике протекционизма, а санкции только усиливают данный тренд. В результате добиться роста экономики получится у стран, которые придерживались политики самодостаточности, обеспечивали рост ВВП за счет внутреннего рынка и в меньшей степени за счет экспорта. К слову, сегодня пострадали не только отдельные государства, но даже транснациональные компании, которые разбросали производственные цепочки по разным странам. Причем некоторые из них сейчас находятся в напряженных отношениях между собой. Например, Китай и США. 

– А есть у Казахстана резервы для внутреннего роста в нынешних непростых условиях? 

 Сегодня у нас положение дел лучше, чем было в 90-х годах прошлого столетия. По объему экономики Казахстан занимает второе место на постсоветском пространстве, имеется подушка безопасности в лице Нацфонда. Проще говоря, власти страны смогут смягчить удар и не допустить критического падения роста ВВП. Но надо брать во внимание, что противостояние крупных стран в мире усиливается и закончится не скоро. А это, в свою очередь, будет постоянно генерировать новые риски и вызовы. Поэтому мы не можем каждый раз "подпитывать" экономику средствами из Нацфонда. У него тоже имеется дно. Правильно отвечать на вызовы не трансфертами, а реформами. В противном случае можно не только проесть сбережения, но и накопить долги. 

– В таких условиях насколько верным было решение о внеочередных президентских выборах? 

 На фоне того, что происходит сегодня в мире, решение было логичным. Поскольку санкционные и торговые войны, нестабильность и хрупкая глобальная безопасность будут порождать новые вызовы и негативно влиять на мировую экономику. Причем тенденция, скорее всего, будет усиливаться. Мы уже сейчас сталкиваемся с неудобствами, не можем в полном объеме воспользоваться высокими ценами на экспортируемую из страны номенклатуру товаров: энергоносители, металлы, сельхозпродукцию. Едва ли ситуация улучшится через два-три года. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться