Инвестиции в перерабатывающую промышленность упали до четырехлетнего минимума

29056

Инвестиции в основной капитал по итогам девяти месяцев в Казахстане выросли на 9,7%. При этом основной рост вновь произошел за счет добычи сырья и госпроектов. Переработка, которую принято считать одним из приоритетных направлений развития, инвесторов теряет.

Инвестиции в перерабатывающую промышленность упали до четырехлетнего минимума

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, в январе-сентябре 2019 года инвестиции в основной капитал в республике составили 8 трлн 571 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем вырос на 9,7%.

Больше всего средств вкладывается в строительство и капитальные ремонты зданий и сооружений. За девять месяцев на эти цели освоено более 4 трлн тенге. Именно это направление сейчас и является главным источником роста инвестиций – за год вложения выросли сразу на 17,4%.

Инвестиции в машины, оборудование, транспорт и инструменты (а также их ремонт) растут значительно медленнее: всего 0,3%. На эти цели за девять месяцев было направлено чуть более 2,7 трлн тенге.

На долю средних предприятий приходится всего 4,8% от всех инвестиций – 407,7 млрд тенге. Показатели малого бизнеса – 3,36 трлн тенге, причем большая часть этих средств идет на строительство и капремонты строений (около 2,5 трлн)

В добычу инвестируется в восемь раз больше средств, чем в обработку

Почти половина всех инвестиций в Казахстане направлена в горнодобывающую промышленность и разработку карьеров. По итогам девяти месяцев объем вложений в основной капитал тут составил 4 трлн 151,6 млрд тенге (48,4% от общего объема). По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показатель вырос сразу на 25,8%. Практически полностью рост обеспечен увеличившимися инвестициями в нефтяной и газовой сфере (+806 млрд, до более чем 3,5 трлн тенге).

Пока вложения в добычу растут, инвестиции в переработку сырья значительно снижаются. По сравнению с январем-сентябрем 2018 года показатель снизился сразу на 38,7%, до 524,6 млрд тенге. Отчасти это связано с высокой базой: в прошлом году значительные инвестиции направлялись на модернизацию НПЗ в Шымкенте, а сейчас подобных дорогостоящих проектов в перерабатывающей промышленности просто нет.

Таким образом, инвестиции в добычу в восемь раз превышают вложения в переработку. И это несмотря на то, что власти на всех уровнях говорят о необходимости развития последней. Более того, сейчас инвестиции в перерабатывающую промышленность находятся на четырехлетнем минимуме, тогда как в добычу вложено вдвое больше, чем за аналогичный период 2017 года, и почти на треть больше, чем в январе-сентябре 2018-го

Еще несколько занимательных цифр:

  • Инвестиции в основной капитал в сфере операций с недвижимым имуществом составили 1 трлн 159,9 млрд тенге. Это в 2,2 раза больше, чем в обрабатывающую промышленность. То есть строительство и реализация жилья для инвесторов гораздо привлекательнее, чем производство
  • Больше, чем в обрабатывающую промышленность, средств инвестируется в "Электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование". Благодаря проекту газификации Нур-Султана инвестиции сюда выросли на 75,2%, достигнув по итогам девяти месяцев 549 млрд тенге
  • Инвестиции в образование выросли на 0,6%, составив 143,5 млрд тенге. Это меньше, чем, к примеру, вложения в основной капитал в сфере торговли – 158,3 млрд
  • Больше средств стало вкладываться и в сферу здравоохранения – рост составил 5,2% (79,5 млрд тенге). Благодаря этому приток средств в медицину оказался больше, чем в рестораны, кафе и гостиницы (в услуги по проживанию и питанию инвестировано чуть менее 76 млрд тг)

Что развивается из обрабатывающей промышленности?

В 2018 году главным направлением инвестиций в обрабатывающей промышленности было производство кокса и продуктов нефтепереработки. За девять месяцев сюда пришло 383,3 млрд тенге. Год спустя – всего 41,6 млрд. На треть упали инвестиции и в производство продуктов питания – с 76,8 млрд до 53,8 млрд тенге

Частично общее падение обрабатывающей промышленности было отыграно ростом инвестиций в металлургию: приток инвестиций тут увеличился на 18,1% (до 214 млрд тенге). В полтора раза выросли и вложения в производство продуктов химической промышленности (до 60,3 млрд тенге).

В целом по сравнению с девятью месяцами 2018 года инвестиции в обрабатывающую промышленность выросли только в шести регионах: Алматинской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях, а также Алматы. Совокупные инвестиции в остальных регионах снизились в 2,6 раза (с 619,8 млрд до 242,6 млрд тенге).

В миллионниках чаще строят жилье, чем другие объекты

Что касается строительства, то тут наблюдается следующая тенденция. В городах-миллионниках инвестиции в работы на жилых зданиях выше, чем в нежилых или промышленных сооружениях. Во всех остальных регионах ситуация обратная: строители и ремонтники в домах появляются реже, чем на других объектах.

В целом по Казахстану картина инвестиций выглядит достаточно логичной. Больше всего на строительно-монтажные работы вложено в Атырауской области, в которой реализуется ряд крупных промышленных проектов. Общий показатель региона – 697,2 млрд тенге. На втором месте – Нур-Султан (424,3 млрд тенге). Меньше всего инвестиций – 49,9 млрд тенге – вложено в Северо-Казахстанской области

Атырауская область – главный магнит для инвестиций

Если говорить об общих инвестициях в основной капитал в разрезе регионов, то тут лидер по привлечению средств не меняется уже много лет. За девять месяцев в Атырауской области освоено 3 трлн 178,8 млрд тенге – это более 37% от общереспубликанского показателя. По сравнению с январем-сентябрем 2018 года инвестиции выросли на 9,8%. Вложения в добывающую промышленность в регионе возросли на 621,8 млрд тенге (превысив 2,9 трлн тг), в транспорт и логистику – снизились на 106,9 млрд (до 65,9 млрд тг).

Главный инфраструктурный проект 2019 года – строительство газопровода "Сарыарка" для газификации Нур-Султана и еще большого количества населенных пунктов. Его реализация привела к тому, что инвестиции в Карагандинскую область выросли на 77,9%, Кызылординскую – на 52,5%. Наибольшего прироста нет ни в одном из регионов республики. В обоих случаях половину прироста инвестиций обеспечила сфера электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования.

Откуда уходят инвесторы?

В целом рост инвестиций отмечается в 14 из 17 регионах республики. В Шымкенте после окончания модернизации НПЗ показатель упал почти на 70% (до 131,8 млрд тенге). В Мангистауской области сократились инвестиции в транспорт и складирование (на 65,5 млрд тенге), что привело к общему сокращению в 3,8% (до 371,7 млрд тенге)

На 12,2% (или 71 млрд тенге) снизились инвестиции в Нур-Султан. В начале октября на это обратил внимание и Касым-Жомарт Токаев, который призвал акимат и МИД улучшить работу в этом вопросе. Тогда же Президент обозначил и три главных проблемных вопроса, из-за которых инвестиции в столицу впервые за несколько лет сокращаются. К ним Токаев отнес нерешенные проблемы дольщиков, застопорившееся строительство LRT, а также то, что коммунальное хозяйство города оказалось не готово к газификации

"Совершенно непонятный вопрос: как это произошло? Предусмотренные на эти цели 2,7 млрд тенге теперь будут перераспределены другим регионам. Это притом, что мы должны в первую очередь думать о газоснабжении именно столицы. Поскольку, какая картина зимой, вы знаете, город задымлен. Неудобно перед жителями и дипкорпусом", – отметил Президент.

В экологию столицы стали вкладывать меньше средств

К слову об экологии. Нур-Султан является одним из пяти регионов республики, в котором снижаются инвестиции, направленные на охрану окружающей среды. По итогам девяти месяцев их объем составил менее 2,7 млрд тенге, что на 1,5 млрд меньше показателей за аналогичный период предыдущего года. Среди других регионов:

  • Алматинская область (-311,8 млн тенге).
  • Восточно-Казахстанская область (-606 млн тенге).
  • Западно-Казахстанская область (-2,5 млрд тенге).
  • Акмолинская область (-5,1 млрд тенге).

При этом в целом по Казахстану инвестиции в экологию составили 93,7 млрд тенге, увеличившись за год на 80%. Лидером тут являются Атырауская (25,6 млрд тг), Акмолинская (18,3 млрд) и Актюбинская (14,3 млрд) области.

Алексей Никоноров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться