Каковы налоговые риски для инвесторов в связи с третьим этапом всеобщего декларирования?

4325

За последние годы Казахстан прошел несколько этапов администрирования, об особенностях которых следует знать тем, кто планирует заниматься инвестированием.

Каковы налоговые риски для инвесторов в связи с третьим этапом всеобщего декларирования? Фото: pixabay.com

С 1 января 2024 года в Казахстане начинается третий этап всеобщего декларирования. Данияр Темирбаев, исполнительный директор Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS), вместе с Айдаром Масатбаевым, налоговым консультантом, обсудили наиболее популярные и проблемные вопросы, передает inbusiness.kz.

Так, по мнению налогового консультанта Айдара Масатбаева, в данном вопросе важно рассмотреть доступ налоговиков к зарубежным операциям и счетам. В целом история администрирования инвесторов в Казахстане делится на три этапа. Первый этап связан с контролем за переводами свыше 50 тыс. долларов, второй — с обращением внимания на исходящие переводы и принцип налогообложения всемирных доходов. Третий этап — это работа системы автообмена информацией (CRS), которая уже принесла свои результаты.

Так, изначально налоговый орган следил за тем, как физические лица переводят денежные средства за рубеж и как эти средства возвращаются обратно. Первым шагом было привязывание к закону о борьбе с отмыванием денег и валютному законодательству. Если физическое лицо, к примеру, получает перевод свыше 50 тыс. долларов, банк об этом информирует национальный налоговый орган. Налоговики получили доступ к таким сведениям через соответствующие изменения в законодательстве. Первая волна произошла примерно в 2019-2020 годах.

Затем последовал второй этап. На этом этапе вопрос стоял о том, как обращаться с исходящими переводами. В Казахстане действует принцип налогообложения мировых доходов, и налоговики стали внимательно следить за тем, как деньги уходят за границу. В этот период многие впервые столкнулись с так называемым "налоговым кошмарингом". Налоговики начали выставлять уведомления о банковских переводах. Они брали сумму перевода и умножали ее на 10%, после чего уведомляли налогоплательщика о необходимости уплаты налога. В случае возникновения вопросов к происхождению средств он мог предоставить выписки из пенсионных фондов или доказательства продажи недвижимости в Казахстане, где налоги уже были уплачены или не должны были уплачиваться.

Третий этап – это начало работы Казахстана с автообменом информацией в рамках СRS. По первым результатам стало ясно, что Казахстан не избежит ошибок, с которыми столкнулась Россия при обмене информацией в 2017 году.

"В 2021 году, когда были переданы сведения, мы ожидали информацию только за этот год. Однако, согласно некоторым юридическим нюансам, например, в Дании, в Saxo Bank, данные передавались минимум за два года – за текущий и предыдущий. Инвесторы Saxo Bank получили уведомления за 2020 и 2021 годы, к чему многие не были готовы. В этом случае налогоплательщикам рекомендовалось просто рассчитать налог и уплатить его, обосновав эту сумму. CRS основывается на трех категориях доходов: дивидендах, вознаграждениях и прочих доходах. Возникли вопросы о том, что включает в себя категория "прочие доходы", поскольку она отражает все поступления, включая пополнение счетов. Налоговый орган, видя большую сумму, спешно начинал взимать налоги, не вдаваясь в подробности. Однако, когда начинали предоставляться банковские выписки и отчеты брокеров, становилось ясно, что многие из этих сумм были неправильно интерпретированы налоговыми органами",  говорит Айдар Масатбаев.

Проблема, по словам эксперта, заключается в том, что данные, полученные через CRS (Common Reporting Standards), могут быть неверно истолкованы налоговыми органами, особенно если речь идет о так называемых "прочих доходах". Существует также риск технических ошибок, когда налогоплательщикам приписываются счета, которые им не принадлежат. Это создает дополнительные сложности, особенно если ошибка произошла на стороне иностранных государственных органов.

Важно отметить, что система CRS обеспечивает обмен налогово значимой информацией между странами, делая процесс налогообложения более прозрачным. Это означает, что налоговые органы могут получать данные о ваших иностранных счетах и инвестициях. Некоторые инвесторы уже столкнулись с этим, получив уведомления за 2020 и 2021 годы, что стало неожиданностью и вызвало необходимость уплаты налогов.

В случае возникновения споров с налоговыми органами важно предоставить полную документацию, включая выписки и отчеты брокеров. Однако существует проблема с трактовкой понятия "прочие доходы" в отчетах, что может привести к недопониманию и дополнительным налоговым обязательствам.

Еще один интересный вопрос касается оценки активов. Эксперты приводят пример  оценка произведений искусства. Если художник оценивает свои картины менее чем в 3000 МРП, то он может не включать их в декларацию. Однако если картины будут проданы позже по более высокой цене, то придется доказывать налоговикам, что на момент декларирования они стоили больше. Это создает "серую зону" в налоговом законодательстве.

Ранее inbusiness.kz сообщал о ключевых вопросах и заблуждениях, связанных с налоговым администрированием для инвесторов фондового рынка и акционеров в свете нового этапа декларирования.

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться