Казахстанский фондовый рынок убирает барьеры для роста

9034

​Казахстан стоит на пороге качественного скачка в развитии фондового рынка. По мнению представителей отрасли, единственное, что может затормозить этот процесс – неконкурентная система налогообложения. В планах правительства – реформировать ее, но участники рынка призывают не затягивать процесс.

Казахстанский фондовый рынок убирает барьеры для роста Фото: pixabay.com

На протяжении всех лет Независимости представители финансового сектора и власти постоянно говорили о необходимости развития фондового рынка в стране. Для этого власти изо всех сил подталкивали компании к размещению акций на наших биржах (KASE и МФЦА), создали сначала в Алматы, а затем в Астане финансовые центры. Но рынок рос очень медленно. По состоянию на 2017 год инвестиционные счета были только у 1% казахстанцев. Для сравнения, в США этот показатель составляет 55%, передает inbusiness.kz.

Однако кто хочет – тот добьется. По статистике, которую собирает Центральный депозитарий ценных бумаг, если в 2017 году в Казахстане было открыто 113 тыс. субсчетов физлиц, то на 1 января 2023 их количество составило 963 тыс., а к ноябрю прошлого года выросло до 2,3 млн.

Специалисты Центрального депозитария считают, что интерес населения к фондовому рынку вырос из-за IPO (размещения акций) "КазМунайГаза", упрощения открытия брокерских счетов (появилась возможность делать это через мобильные приложения и удаленно). Важно, что с 2021 года казахстанцы получили возможность открывать так называемые омнибус-счета: на таком счете, открытом в Центральном депозитарии, брокер может вести учет активов и сделок сразу всех своих клиентов. Это гораздо дешевле и удобнее, чем держать счет для каждого отдельного клиента.

Участники рынка отмечают, что также рост числа розничных инвесторов стимулировала пандемия: люди озаботились тем, как сберечь свои средства, а лучше – заработать на них. В результате уровень вовлечения населения в фондовый рынок вырос за шесть лет в десять раз! И в ближайшее время может вырасти еще. Интерес к инвестициям подогревают недавнее успешное IPO Kaspi и предстоящее размещение бумаг Air Astana.

Правда, эти же два размещения обозначили проблему, которая может затормозить развитие рынка. Как рассказал исполнительный директор "Казахстанской Ассоциации Миноритарных Акционеров" (QAMS) Данияр Темирбаев, систему налогообложения сделок с зарубежными ценными бумагами в Казахстане нельзя назвать "справедливой".

Если сделка с акциями проходит на казахстанском рынке – она, как правило, не облагается налогами. При этом прибыль от торговли на зарубежных площадках облагается налогом – и это логично. Нелогично, по словам Данияра Темирбаева, то, что при этом Налоговый кодекс не разрешает физическим лицам (в отличие от компаний) учитывать убытки. Купили вы две акции по 1000 долларов. Одну продали с прибылью в 500 долларов, другую – с убытком в те же 500 долларов. По итогу вы ничего не заработали – а налоги должны будете заплатить, как будто заработали 500 долларов.

"Казахстан стремится попасть в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Невозможно представить, чтобы где-то в Турции или Мексике, которые тоже входят в ОЭСР, налоговые органы просили декларировать только прибыльные сделки и взымать налог только с них", - отмечает Данияр Темирбаев. Убытки учитываются при расчете налогов и в США, и в странах ЕС. У нас же налоговая система, по словам представителя QAMS, лишь демотивирует инвесторов. "В этой ситуации государство должно создать такие условия, чтобы люди охотно декларировались и охотно платили налоги", – считает он.

Так же считают в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). Как рассказал управляющий директор АФК Ерлан Бурабаев, "надо дать инвесторам возможность учитывать убытки, комиссии, оплату брокерам и так далее. Это все – себестоимость товара, в данном случае ценных бумаг". Это касается не только физлиц. Например, стартапы часто привлекают средства на внебиржевых рынках. Бизнес у стартапов рискованный, они часто терпят убытки. Непонятно, почему они не имеют права их учитывать. Зато понятно, что пока им это право не дадут – никакого бума стартапов у нас в стране не будет, и свои илоны маски не появятся.

"Если сделать систему налогообложения понятной и справедливой – это будет выгодно и государству, и инвесторам", - подчеркивает Ерлан Бурабаев.

Осенью прошлого года группа мажилисменов во главе с Ерланом Стамбековым подала запрос в правительство, Нацбанк и регулятору финансового рынка. Накануне нового года минэкономики пообещало учесть возможность применения налоговых вычетов на убыточные сделки с ценными бумагами.

Есть еще один важный вопрос: кто должен подсчитывать и платить налоги в бюджет,  заполнять налоговые декларации по итогам года. Налогообложение сделок с ценными бумагами во всем мире считается очень сложным процессом. В своем депутатском запросе мажилисмены предложили наделить функциями налоговых агентов брокерские компании. На рынке сейчас обсуждается идея разделения этих функций: специализированная компания считает налоги, помогает инвестору в заполнении декларации, а брокеры платят налог в бюджет за инвестора.

На этот счет мнения участников рынка разделились. Крупные компании, такие как Freedom Holding, выразили готовность выступить в роли налоговых агентов. Другие, например, BCC Invest, заявили, что не готовы брать на себя такие функции. 

Данияр Темирбаев объясняет, почему ряд брокеров не хотят быть налоговыми агентами.

"В Казахстане брокерский бизнес в рознице не такой маржинальный, если он не связан с доступом к IPO. Если брокеров обяжут стать налоговыми агентами, это увеличит их расходы, и как правило, брокеры будут здесь перестраховываться. Они будут стараться, чтобы вы больше заплатили, как инвестор, чтобы потом налоговые инспекторы не придирались к их отчетностям". 

Плюс есть вопросы по технической части. Есть инвесторы, у которых ежедневно может проходить и сотни, и тысяча, сто тысяч операций (с помощью специальных программ). У одного клиента может быть несколько счетов в разных брокерских компаниях.  Поэтому для налоговых органов очень важно запустить электронные платформы, которые смогут принимать стандартизированные брокерские отчеты".  При этом Данияр Темирбаев не уверен, что налоговики готовы к этому.

Ерлан Бурабаев из АФК полагает, что было бы целесообразно создать единую электронную площадку, куда брокеры могли бы передавать данные по сделкам для налоговых органов. Также он полагает, что клиентам брокеров надо дать право делегировать функции своего налогового агента брокерам. Другие участники рынка возражают: они говорят, что нигде в мире роль налогового агента нельзя принять на себя или отказаться от нее добровольно. Если идти по этому пути, то Казахстану придется изобретать новый, никем не изведанный маршрут, обсуждение которого не только усложнит и затянет процесс, но и может привести к непреодолимым барьерам.

Главное, в чем сходятся представители рынка и эксперты – вопрос надо решать, и решать оперативно. Каждый день промедления – это задержка в развитии рынка, это недополученные страной налоги и упущенные возможности для рядовых граждан сохранить и приумножить свое благосостояние.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться