Минздрав отчитался за "Денсаулык"

Алина Альбекова Алина Альбекова
9430

Елжан Биртанов подвел итоги за 2017 год: индекс здоровья населения достиг 25,2% при планируемых 18%.

Минздрав отчитался за "Денсаулык"

Промежуточные итоги государственной программы по развитию здравоохранения "Денсаулық" за 2017 год оказались вполне удовлетворительными. Из 35 показателей достигнуто 30.

"По общей и материнской смертности наблюдается улучшение. Но плановые индикаторы во многих регионах не достигнуты, что повлияло на республиканские значения. В ряде регионов наблюдается недостижение свыше 20% показателей госпрограммы", – отметил Елжан Биртанов.

Среди не достигнутых показателей только у одного оказалась веская причина – перенос срока внедрения обязательной системы медицинского страхования (ОСМС). Так, доля населения, за которое Фондом социального медстрахования (ФСМС) были получены отчисления, составила 32% при плановом показателе 80%.

В целом недостижение показателей было отмечено: по общей смертности населения – в девяти областях, среди которых Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Акмолинская области; по материнской смертности – в 10 регионах страны, среди них Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Алматинская области; по пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями – в 10 регионах, среди которых Северо-Казахстанская, Акмолинская и Павлодарская области; по количеству прикрепленного населения на одного врача общей практики – в 11 регионах, включая Астану, Костанайскую и Мангистаускую области.

Из 123 мероприятий госпрограммы, предусмотренных в 2017 году, не было выполнено всего одно: "Разработка и внедрение национального регистра иммунопрофилактики". Срок его реализации был намечен еще на I квартал 2017 года. Данный регистр был предусмотрен в рамках внедрения платформы интероперабельности, запуск которой был перенесен на май 2018 года.

К слову, из выделенных на реализацию госпрограммы в 2017 году 180 млрд тенге фактически было освоено 97,7%, или 176 млрд тенге.

В этом году в Министерстве здравоохранения намерены обеспечить качественное исполнение госпрограммы "Денсаулык" на 2016-2019 годы, которая направлена на укрепление здоровья населения для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. В частности, актуализировать госпрограмму, пересмотреть региональные планы по ней и провести обучающие совещания по проекту модернизации отрасли здравоохранения.

"Необходимо повысить персональную ответственность руководителей местных исполнительных органов в вопросах реализации госпрограммы и принять исчерпывающие меры для эффективной реализации программы", – обратился к премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву в рамках заседания правительства Елжан Биртанов.

Он также проинформировал главу кабмина о реализации в 2017 году министерством шести проектов "Модернизация отрасли здравоохранения", основанных на семи направлениях госпрограммы. По словам министра здравоохранения, по трем целевым индикаторам уже получены результаты. К примеру, индекс здоровья населения в 2017 году составил 25,2% при плане 18%, а уровень удовлетворенности населения качеством медицинской помощи – 46% при планируемых 42%. Уровень ожидаемой продолжительности жизни, по которому также ожидается достижение, будет представлен в конце апреля 2018 года.

В рамках реализации первого направления, уточнили в Минздраве, было выполнено 24 мероприятия из 25 запланированных.

"Основная деятельность по охране общественного здоровья направлена прежде всего на профилактику хронических неинфекционных заболеваний и продвижение здорового образа жизни среди населения. Для преемственности охраны здоровья детей школьная медицина передана из системы образования в здравоохранение, также внедряются единые стандарты школьного питания и программа профилактики суицидов", – разъяснил глава Министерства здравоохранения.

Однако, несмотря на то, что достижение показателей по охране общественного здоровья достигнуто и снижение летальности по основным неинфекционным заболеваниям, среди которых болезни сердца, онкология и травмы, в ряде регионов отмечена негативная динамика по данным заболеваниям. В Алматы, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях это рост смертности от болезней системы кровообращения, в Акмолинской области рост смертности от травм, несчастных случаев и отравлений на 8,6%.

В рамках второго направления по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи, по данным министерства, увеличено число врачебных участков и врачей общей практики, а для обслуживания детей до шести лет создано 149 педиатрических участков.

"Во всех регионах страны внедряется программа управления заболеваниями – это активное вовлечение пациента в управление своей болезнью. Она внедрена по трем заболеваниям: сахарный диабет, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность. Также в рамках интеграции специализированных служб с первичным звеном в поликлиниках дополнительно открыты противотуберкулезные, онкологические, маммологические кабинеты, открыты кабинеты психического здоровья", – проинформировал Елжан Биртанов.

Однако и здесь при общем снижении материнской и младенческой смертности, а также смертности от злокачественных новообразований в ряде регионов эти показатели значительно превышают республиканские значения.

К примеру, в Восточно-Казахстанской области материнская смертность выше республиканского показателя на 53%, тогда как в Костанайской области отмечена повышенная младенческая смертность, в Павлодарской – смертность от онкологических заболеваний выше республиканского показателя на 56%. Причиной тому, отметили в Минздраве, является недостаточная работа первичного звена сети по скринингам и профилактическим осмотрам, своевременному взятию на учет беременных, мероприятиям по патронажу детей до года.

В рамках третьего направления по обеспечению качества медицинских услуг, как оказалось, даже была создана объединенная комиссия по качеству, задачами которой являются утверждение и внедрение новых стандартов, а также технологий оказания медицинской помощи. Помимо этого, проводится работа по повышению доступности и удобства государственных услуг путем оказания их в электронном формате. Как уточнили в министерстве, в результате проведенных мероприятий целевой индикатор уровня удовлетворенности населения качеством медпомощи вырос до 46%.

По четвертому направлению, реализации национальной политики лекарственного обеспечения, разработан и внесен в Парламент законопроект о регулировании цен на все лекарственные средства. По данным Елжана Биртанова, в 2017 году заключено 25 новых долгосрочных договоров с отечественными товаропроизводителями (ОТП), что позволило увеличить долю закупа отечественных товаропроизводителей лекарственных средств до 48% в натуральном выражении. Рост объема отечественных товаропроизводителей составил 33%, или 45 млрд тенге. Чиновник констатировал: совершенствование нормативно-правовой базы и обеспечение прозрачности закупа позволили сэкономить 18,2 млрд тенге, которые были направлены на дополнительный закуп лекарственных средств. А проведенные мероприятия позволили повысить индекс физического объема фармацевтической промышленности на 43%.

По данным ведомства, на сегодняшний день для обеспечения ГОБМП уже закуплено и поставлено на склады Единого дистрибьютора, а также отгружено в регионы 95% годовой потребности. В связи с повышением цен и истечением срока регистрации, остаток лекарств 5% будет закуплен до конца марта текущего года. Трехмесячная потребность лекарственных средств отгружена на 75,9%, и ряд регионов уже начал отпуск лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническую сеть.

Елжан Биртанов попросил акимов лично взять на контроль процесс отгрузки лекарственных средств в поликлиники.

"При анализе ситуации с лекарственным обеспечением населения, нами обнаружены ряд системных проблем. За период январь-февраль месяц в Министерство поступило более 600 обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения. Выборочно был проведен обзвон пациентов, получивших бесплатно лекарства в 2017 году. По результатам проведенного опроса установлено, что порядка 20% пациентов не получали лекарств, в то время как в информационной системе отмечено, что эти пациенты получили выписанные препараты, 18% получили частично и 62% в полном объеме. На основании этого, Министерством совместно с МИО на данный момент проводится внеплановая проверка медицинских организаций во всех регионах страны. По результатам будут приняты дополнительные меры по устранению проблем, а в некоторых случаях меры дисциплинарного взыскания", - сообщил он.

В этом году, по словам чиновника, совместно с акиматами будет проведеена работа по формированию объема и перечня лекарственных средств на 2019 год в рамках, выделяемых на ГОБМП средств.

По пятому направлению (совершенствование системы здравоохранения на основе внедрения солидарности и повышения ее финансовой устойчивости) в 2017 году был проведен анализ рисков, и в связи с высоким количеством самозанятого населения сроки внедрения ОСМС были перенесены.

"Для обеспечения конкуренции среди поставщиков медицинских услуг были разработаны новые правила закупа, с учетом равных условий для частных поставщиков, доля которых превысила плановый показатель госпрограммы. Отменены 29 СанПинов, пересмотрены – 8, сокращено количество проверок бизнеса в 2 раза, освобождены от проверок 34,5 тысяч объектов. Все это позволило обеспечить рост доли частных поставщиков в оказании ГОБМП на 3% (с 40% в 2017 году до 43% в 2018 году), рост доли финансирования частных поставщиков на 5% (с 8% в 2017 году до 14% в 2018 году). В текущем году формируется пакет ГОБМП, который будет предоставлен Правительству в мае месяце", - поделился Елжан Биртанов.

В рамках шестого направления (повышение эффективности управления человеческими ресурсами в отрасли здравоохранения) снижен дефицит врачебных кадров за счет изменения условий допуска к практике для педиатров, акушер-гинекологов и других остро востребованных специальностей. Также начата модернизация медицинского образования через стратегическое партнерство медицинских ВУЗов с ведущими зарубежными университетами. Разработана модель университетской клиники и интеграция медицинских организаций в состав университетов.

"Хотелось бы отметить усилия Павлодарской и Кызылординской областей в вопросах социальной поддержки медицинских работников. Также меры по снижению дефицит врачебных кадров в Павлодарской и Западно -Казахстанской областях отражаются на стабильно низком показателе данного индикатора в этих регионах. В то же время акиматам Астаны, Костаная следует уделить пристальное внимание показателю кадровой обеспеченности", - добавил Елжан Биртанов.

В ходе реализации седьмого направления, по словам министра, в эксплуатацию было введено 162 объекта здравоохранения с объемом инвестиций в здравоохранение свыше 91 млрд тенге. При этом доля частных инвестиций выросла в 2 раза с 23 млрд до 44 млрд тенге, что явилось результатом принятых мер по дерегулированию рынка медицинских услуг. Количество реализуемых проектов ГЧП существенно превысило план, вместо 16 по этой схеме было реализовано 80 проектов.

Кроме того, минздрав продолжил работу по цифровизации здравоохранения. В четырех регионах уже запущено пилотное безбумажное ведение медицинской документации. Охват медицинских организаций информационными системами составил 75,5%, в 2,5 раза повыстилась оснащённость компьютерами. К слову, на сегодняшний день доступ к интернету имеют 56% медорганизаций. В Карагандинской области уже успешно реализуется проект безбумажного здравоохранения, в рамках которого более 70 тысяч человек пользуются мобильным приложением. В этом году все оставшиеся регионы поэтапно будут переведены на безбумажное ведение документации.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться