banner

На заводе "Тулпар-Тальго" будут выпускать тверские вагоны

11965

Планируется довести локализацию российских вагонов до 50% с имеющихся 36% по испанской технологии.

На заводе "Тулпар-Тальго" будут выпускать тверские вагоны

Покупка "Трансмашхолдингом" 99,99926% доли участия АО "Ремлокомотив" в уставном капитале ТОО "Тулпар-Тальго" отразится на технологии производства – на смену испанским вагонам придут российские. Как сообщили в "КТЖ" в ответ на официальный запрос abctv.kz, сделка находится на стадии закрытия. Ранее стало известно, что 99% акций завода "ТМХ"  приобрёл за 23 млн евро.

Напомним, было озвучено, что завод поставит более 1 тыс. пассажирских вагонов в Казахстан. Между тем в железнодорожной госкомпании сообщают, что "на заводе ТОО "Тулпар-Тальго" в Астане планируется производство 1,2 тысячи вагонов по технологии ОАО "Тверской вагоностроительный завод". Планируется использование российских и казахстанских комплектующих с доведением уровня локализации до 50%, уточняют в "КТЖ".

Отметим, производство 1,2 тыс. вагонов предусмотрено на срок до девяти лет. В связи с изменением акционера "Тулпар-Тальго" уменьшение штата сотрудников завода не планируется. Как стало известно, приобретение пассажирских вагонов предусмотрено за счёт заёмных средств из республиканского бюджета посредством финансового лизинга.

В настоящее время уровень локализации в ТОО "Тулпар-Тальго" по производству пассажирских вагонов по испанской технологии составляет 36%.

Всего в период с 2012 по 2017 год было приобретено 614 вагонов ТОО "Тулпар-Тальго", в том числе по годам: 2012 г. – 52 ед., 2013 г. – 160 ед., 2014 г. – 71 ед., 2015 г. – 153 ед., 2016 г. – 116 ед., 2017 г. – 62 ед.

Комментируя вопрос о том, будут ли выпущенные по испанской технологии пассажирские вагоны позже ремонтироваться на приобретаемом "ТМХ" заводе "Тулпар-Тальго", в железнодорожной компании пояснили, что они проходят техническое обслуживание в специализированных пунктах филиала компании Patentes Talgo в Астане и Алматы.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться