Накануне годовых итогов: что изменилось в банковском секторе за 11 месяцев

14685

Прибыль, активы, займы: каких результатов добились финансовые институты?

Накануне годовых итогов: что изменилось в банковском секторе за 11 месяцев

2019 год должен был стать годом перехода на риск-ориентированный надзор и оздоровления банковского сектора. Разбираемся, чего добились банки накануне годовых результатов 2019 года.

В первой десятке произошли перестановки

За 11 месяцев совокупные активы банковского сектора выросли на 3,45%, до 26,114 трлн тенге. В этом году произошли изменения в первой десятке. Список крупнейших банков по итогам 11 месяцев выглядит следующим образом: Народный банк занимает первое место по активам, за 11 месяцев банк нарастил активы на 0,25%. Сбербанк по итогам ноября сохранил вторую позицию в десятке, активы этого финансового институты выросли на 16,3%. Kaspi Bank поднялся с пятого места по активам на третье – за 11 месяцев банк нарастил активы на 21,8%. Уступивший ему место в тройке ForteBank в ноябре занял четвертое место, но банку удалось увеличить активы на 7,27%. Банк ЦентрКредит занял пятое место, АТФ Банк – шестое. В указанный период Жилстройсбербанк с девятого места поднялся на седьмое. Jysan Bank (ранее Цеснабанк) с четвертого места спустился на восьмое – его активы за 11 месяцев снизились на 23,98%. Евразийский банк занял девятое место. 10-е место за собой сохранил Ситибанк Казахстан.

Одному из убыточных банков удалось выйти на прибыль

За 11 месяцев казахстанские банки заработали 746,4 млрд тенге. Jysan Bank впервые с февраля получил прибыль. По-прежнему убыточными остаются AsiaCredit Bank (убыток по итогам ноября – 5,2 млрд тенге) и ДБ НБ Пакистана в Казахстане (убыток 162 млн тенге).

Наибольшую прибыль показали Народный банк – 295,7 млрд тенге, Kaspi Bank – 156,7 млрд тенге, Сбербанк – 61,6 млрд тенге.

Проблемные кредиты выросли на 0,8%

Несмотря на запущенную в 2017 году программу оздоровления банковского сектора и списание кредитов в 2019-м, уровень плохих кредитов NPL по итогам 11 месяцев составил 8,18%, увеличившись на 0,8 п. п. Самые высокие показатели NPL отмечены у Capital Bank Kazakhstan (51,36%), Jysan Bank (34,45%), АО "ДБ НБ Пакистана" в Казахстане (24,54%), AsiaCredit Bank (16,66%).

Провизии сектора снизились на 96 млрд тенге и составили на 1 декабря 1,680 трлн тенге.

Напомним, что на поддержку банковского сектора в 2017 власти потратили сумму, эквивалентную около 6% ВВП. В 2018-2019 годы на пакет мер по финансовому оздоровлению Цеснабанка, включая выкуп проблемных кредитов, было потрачено еще около 2% ВВП.

Вклады населения и бизнеса выросли под конец года

В 2019 году на депозитном рынке происходили оттоки, о которых предупреждали игроки рынка и аналитики. В Казахстанском фонде гарантирования депозитов ранее объясняли, что в I квартале 2019 года сокращение валютного сектора было обусловлено тремя факторами: курсовой переоценкой, конвертацией валютных вкладов в тенге, оттоком вкладов в иностранной валюте из банковской системы. Эти факторы продолжили сказываться в течение всего периода.

Объем депозитов резидентов в депозитных организациях на конец ноября 2019 года составил 18,3 трлн тенге, снизившись с начала года на 1,45%. Население и компании стали больше хранить деньги на тенговых вкладах. Уровень долларизации на конец ноября 2019 года составил 43,2% (в октябре этот показатель составлял 44,7%).

С начала года вклады населения выросли на 2,6% и составили по итогам ноября 8,883 трлн тенге. Чаще всего для сохранения своих денег казахстанцы предпочитают такие банки, как Халык, Kaspi Bank, Сбербанк, ForteBank, Банк ЦентрКредит.

Тем временем объем депозитов юридических лиц с начала года сократился на 5% и составил 9,4 трлн тенге. В пятерку банков, которые выбирают бизнесмены для своих депозитов, входят Халык, Сбербанк, Ситибанк, ForteBank, АТФ Банк.

Доля ссудного портфеля снизилась в ВВП

За 11 месяцев совокупный кредитный портфель вырос на 2,4% и составил 14 трлн тенге. Несмотря на такой рост, за 10 месяцев ссудный портфель к ВВП снизился за это время с 23,1% до 21,1%.

В 2019 году банки на фоне стагнации корпоративного кредитования активно развивали розничное. В итоге рейтинговые агентства и банкиры предупредили о нарастании пузыря в этом секторе.

"Розничное кредитование в Казахстане опять растет быстрыми темпами, что повышает риск повторения банковского кризиса 2014-2015 годов. Однако стабилизация экономических условий в стране поможет отсрочить возможный рост дефолтов заемщиков – физических лиц по меньшей мере до конца 2020 года. Планы регулятора ограничить рост долговой нагрузки населения также могут способствовать продлению текущей фазы кредитного цикла", – отмечали аналитики Moody’s в осеннем отчете.

В 20-х числах января Нацбанк, или новое агентство по регулированию и развитию финансовых рынков, опубликует данные банковского сектора за 2019 год. Очевидно, минувший год не стал переломным для рынка, поэтому большие надежды рейтинговые агентства и мировые институты связывают с проведенной оценкой качества (AQR) и планом дальнейших действий для повышения кредитоспособности банков. Этот план покажет и то, стали ли меры по оздоровлению сектора полезными, на которые были потрачены триллионы тенге.

Жанторе Касым

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться