Переселенцам в северные регионы Казахстана хотят добавить материального стимула

6081

За последние 5 лет программой добровольного переселения воспользовались более 18,5 тыс. человек.

Переселенцам в северные регионы Казахстана хотят добавить материального стимула  Фото: аппарат акима Мактааральского района Туркестанской области

По словам мажилисмена Тилектеса Адамбекова, с 2017 года в Казахстане действует программа по добровольному переселению с юга на север, передает inbusiness.kz.    

"С 2021 года данная инициатива реализуется в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны". По условиям программы, поддержка межрегионального переселения включает предоставление субсидий на переезд, возмещение расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг, предоставление субсидий работодателям, оказывающим содействие в переселении, краткосрочное профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве и предпринимательской инициативе. Переселенцам предлагается единовременная выплата 70 МРП на главу и каждого члена семьи, а также для покрытия расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг от 15 до 30 МРП", – сказал он. 

Эффективность программы измеряется количеством переселенцев и динамикой уровня занятости. По данным уполномоченного органа, с 2019 по 2021 год в рамках данной программы переехали в Костанайскую, Северо-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области порядка 18,5 тыс. человек. Из них 11,5 тыс. трудоспособных. Однако на постоянную работу устроились только порядка 8,5 тыс. человек, или менее половины от прибывших (75% от трудоспособных).  

Помимо этого, из числа прибывших выехали обратно 390 человек. По данным бюро национальной статистики, за последние три года в северных и восточных регионах наблюдается отрицательное сальдо миграции. 

"Данные цифры указывают на низкую эффективность реализации проекта и недостаточность предпринимаемых мер. Во-первых, северные регионы остаются малопривлекательными для жизни граждан. Высокий износ либо полное отсутствие социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, неудовлетворительное состояние жилищного фонда (доля ветхого жилья в северных регионах превышает 70% всех домов), отсутствие газификации и суровые климатические условия значительно снижают качество жизни и увеличивают расходы семейного бюджета на коммунальные услуги", – сказал депутат. 

Во-вторых, по его словам, сравнительно низкие заработные платы также снижают их рейтинги при выборе места работы и жизни. В северных регионах средний уровень заработной платы составляет порядка 265 тыс. тенге, тогда как в Алматы, Астане и Атырауской области – от 394 тыс. до 556 тыс. тенге. Именно эти регионы имеют высокий уровень положительного сальдо миграции.

"В-третьих, низкий уровень трудоустройства переселенцев говорит о том, что при реализации программы не учитываются реальные потребности рынка труда и ожидания переселенцев. С учетом изложенного просим предусмотреть дополнительные меры стимулирования для жителей северных регионов; реализацию программы осуществлять через комплексное развитие северных регионов; провести анализ эффективности реализации программы; изучить международный положительный опыт реализации вопросов переселения; пересмотреть индикаторы эффективности реализации проекта", – резюмировал Адамбеков.

Читайте по теме:

Миграционные потоки: из Костанайской области уезжает больше граждан, чем приезжает

В Павлодарской области растет количество прибывших мигрантов

В Казахстане усилился разрыв между численностью городского и сельского населения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться