Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" в победе от четвертьфинала

2177

Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" 28 февраля одержал вторую гостевую победу в серии плей-офф ВХЛ с новокузнецким "Металлургом" и повел в серии со счетом 3:1.

Плей-офф ВХЛ: "Сарыарка" в победе от четвертьфинала Фото: tengrinews.kz

После разгрома "Кузни" на ее льду в четвертом матче серии 1/8 финала Кубка Петрова в среду наставник "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко скажет, что счет 5:2 в пользу его подопечных не совсем верно отображает происходившее на льду в Новокузнецке.

"Равный матч, с первой до последней секунды", – утверждал Дмитрий Крамаренко.

"Металлург" играл дома, и слава богу, что мы выдержали, хотя вначале и пропустили гол. Потом выровняли. При счете 1:1 второй и третий периоды игра шла до гола, нам повезло чуть больше, мы забили. Вся игра равная, как и вся серия. Война, так скажем, психологий, характеров. Ребятам большое спасибо, с победой", – заключил он.

Для новокузнецкой команды четвертый матч противостояния был решающим для "Кузни", которая сенсационно отобрала у "Сарыарки" одну победу в двух стартовых матчах серии в Караганде, но затем проиграла и первую игру на своем льду. Неудивительно, что хозяева начали четвертую игру агрессивно и первыми открыли счет на седьмой минуте – Сергей Коростин точно "щелкнул" мимо Георгия Гелашвили в дальнюю "девятку".

Гости отыгрались на 16-й минуте – ворота хозяев поразил Антон Ковалев. Во втором периоде голов не было, а в заключительной двадцатиминутке случилось то самое везение, когда у "Сарыарки" в атаке получалось практически все, у хозяев – ничего. На 50-й минуте Даниил Ердаков в первый раз в этом матче вывел "Сарыарку" вперед, на 53-й Сергей Тополь увеличил преимущество гостей до двух шайб, минутой спустя Даниил Ердаков оформил свой дубль в этом матче. На 59-й минуте Олег Ломако довел счет до 5:1 в пользу карагандинской команды, и лишь за 16 секунд до финальной сирены Александр Локтев одну шайбу отыграл – 2:5.

Таким образом, "Сарыарке" для выхода в четвертьфинал Кубка Петрова достаточно победить в еще одном матче серии – следующая игра между этими соперниками состоится в Караганде 3 марта. А вот второй участник плей-офф от Казахстана – усть-каменогорское "Торпедо" в своей серии с нефтекамским "Торосом" пока проигрывает со счетом 1:3. В четвертой игре серии 27 февраля на льду "Тороса" торпедовцы проиграли со счетом 1:2, причем "Торпедо", с огромным трудом отыгравшись в третьем периоде, в нем же пропустило решающую шайбу. Впрочем, его тренер Мисхат Фахрутдинов больше сосредоточился на неэффективности своей атаки в послематчевом интервью.

"Эффективность наших атак оставляет желать лучшего: моменты, которые мы создаем, не можем забить", – сказал Мисхат Фахрутдинов после окончания матча.

"Когда сравняли счет, нужно было терпеть, но совершили досадную детскую ошибку в обороне, которая привела к поражению. Будем готовиться к домашнему матчу, не хочется так рано заканчивать сезон", – добавил он.

"Торпедо", как и "Сарыарка", следующий матч своей серии проведет 3 марта на своем льду. Но если карагандинцам в серии до четырех побед осталось выиграть одну игру, то устькаменогорцы висят на волоске и к тому же потеряли преимущество своего льда в решающем, седьмом матче серии (если он понадобится, разумеется).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться