Почему дети проявляют жестокость и как ее предотвратить?

1388

​Своим взглядом на проблему детской жестокости поделились психологи.

Почему дети проявляют жестокость и как ее предотвратить? Фото: freepik

С чем связана жестокость маленьких детей? Как ее можно объяснить с психологической точки зрения? Есть ли "виноватые” в подобных ситуациях? Как можно предотвратить детское насилие? Эти и другие вопросы корреспондент inbusiness.kz обсудила с психологами.

Причины детской жестокости

По словам психолога Анастасии Стеблянко, дети в раннем возрасте еще не обладают способностью оценивать свои поступки, понять, жестокие они или нет. Это объясняется тем, что головной мозг детей в этом возрасте еще не развит настолько, чтобы они могли испытывать эмпатию (сочувствие) к другим. Понять, что он совершил жестокий поступок, ребенок может в том случае, если понимает, что другому плохо и больно от сделанного. Пережить это как собственную боль и понять, что так делать не следует. Ребенок в возрасте детского сада и даже в младшем школьном возрасте не способен на такой уровень рефлексии.

Анастасия Стеблянко выделяет несколько причин детской жестокости. Одной из них является "проба жизни" – дети могут экспериментировать с разными поступками, исследуя, что произойдет. В этом случае важно участие взрослых, чтобы предотвратить подобное поведение и объяснить ребенку, что так делать нельзя. Важную роль играет также доступность информации агрессивного характера из видеороликов, игр и фильмов. Если дети видят подобное поведение, они могут принимать его за норму.

“Поскольку у детей в этом возрасте еще недостаточно развиты критическое мышление и уровень рефлексии, то они часто пробуют делать то, что видели где-то, просто потому что это форма допустимого поведения. И, к сожалению, если ребенок был свидетелем подобного отношения дома, в семье, то это тем более для него считается одной из форм нормального поведения. Для него это значит, что так можно поступать с другими людьми”, – объясняет психолог.

Психолог Елена Куренкеева объяснила, как формируется жестокое поведение у детей в контексте семейной системы. Она отмечает, что семейная система играет ключевую роль в отношении ребенка с окружающим миром. Дети усваивают отношения, ценности и взаимодействия, существующие в их семье. В случае если физическая агрессия становится нормой в семье, ребенок воспринимает это как обыденное явление в жизни. Агрессивное поведение ребенка может быть следствием его собственного опыта насилия или наблюдений за насилием в семье. И если в семье физическая агрессия является нормой, эта “норма” усваивается и становится частью жизни ребенка.

“Ребенок, проявляющий жестокость к другим, часто более незащищенным детям, скорее всего, сам является жертвой насилия, неоднократных избиений со стороны более сильных (обычно родителей), либо он был свидетелем драк и побоев, что также является серьезной травмой для хрупкой детской психики. Идентифицируясь с агрессором, ребенок, с одной стороны, переживает себя как могущественного и сильного, с другой, отыгрывает на том, кто оказывается в более слабой позиции, свой опыт беспомощности, унижения и боли. Жестокость не проявляется у ребенка внезапно, без видимой причины. Этот способ контакта с другими ему уже хорошо знаком, его восприятие себя и мира уже искажено”, – сказала Елена Куренкеева.

Избиение – это жесткая форма нарушения личных границ другого человека, отсутствие или очень слабое представление о том, что вообще существуют границы (его личности, другого человека), отмечает психолог. Как правило, тема нарушения границ присутствует и у того, кто нападает, и у того, кто подвергается нападению. Тиран и жертва – две стороны одной медали, и в основе такого поведения часто лежит травма насилия и унижения. В психологической помощи нуждаются оба участника. Ситуация осложняется тем, что в современной действительности дети имеют свободный доступ к просмотру ТВ/видеоконтента, наполненного сценами насилия, и не всегда родители могут контролировать содержание видеоматериала, просмотренного ребенком.

Как предотвратить детскую жестокость?

Чтобы предотвратить детскую жестокость, Анастасия Стеблянко рекомендует активно фильтровать агрессивный контент, так как дети в этом возрасте не способны сами оценить норму поведения, разделить реальность и выдуманный мир. Даже нарисованный персонаж выглядит для ребенка как реальность, и он может взять его поведение за образец. Взрослые могут демонстрировать детям поведение, которого ждут от них, и объяснять, почему некоторые поступки недопустимы. Эмоциональные слова могут помочь ребенку почувствовать и осознать последствия своего поведения.

“Ребенок, у которого уровень критического мышления развит недостаточно хорошо, будет брать негативное поведение как образец и вести себя так же. Безусловно, важно говорить детям, что такое хорошо, а что такое плохо. Если даже ребенок не видел это в мультфильмах, то мог наблюдать это на детской площадке, в детском саду или у соседей. Важно объяснить ему, почему нельзя себя так вести, почему это плохо. Причем важно делиться не только сухими фактами, что за это могут посадить в тюрьму или у человека может быть сотрясение, важно подключать эмоциональные слова.  Говорить, что другому очень больно, обидно, он будет плакать. Эмоциональные слова помогают ребенку на уровне его развития почувствовать. Именно это помогает дальнейшему развитию той самой эмпатии, которая в этом возрасте развита несовершенно”, – говорит специалист.

По словам Анастасии Стеблянко, для ребенка важны правила. Но важно не только устанавливать их, но и объяснять их смысл: почему нельзя бить человека или переходить на красный цвет. Необходимо также рассказывать детям, что делать, когда они злятся.

“В нашей культуре табуирована тема злости и агрессии. И даже взрослыми мы часто подавляем агрессию, потому что не знаем, как проявлять ее экологично. Самый простой способ экологичного проявления агрессии – говорить о своих чувствах: “Когда ты делаешь так-то, я злюсь. Перестань это делать, я раздражаюсь”, и так далее. Это главная мера предотвращения подобного поведения агрессии. Нужно обучать детей управлять своим поведением. Если родители и воспитатели не знают, что делать, можно обратиться за помощью к психологу”, – поясняет специалист.

Если ребенок оказался в ситуации насилия, Анастасия Стеблянко рекомендует учить его защищаться. Первое, что важно ответить обидчику: прекрати, перестань, со мной так нельзя. Важно говорить детям, что у них есть право уходить с места, где им причиняют боль.

“К сожалению, в нашей культуре есть заблуждение, что мальчики должны защищаться. Что если он убежал, то он слабак. На самом деле это не так. Убегание и проявление агрессии – это одни из способов самозащиты. Если ребенок убегает, его настигают и продолжают проявлять насилие над ним, тогда в этом случае важно проявлять физическую агрессию. Самый эффективный способ – не дать себя ударить. И об этом важно ребенку говорить. Часто дети не знают, как себя вести в подобных ситуациях”, – говорит психолог.

По мнению Елены Куренкеевой, ситуация, когда один ребенок был избит другими детьми, должна решаться в рамках Административного и Уголовно-процессуального кодексов. Если есть факт нанесения ущерба физическому и психическому здоровью ребенка.

“Я, как психолог, оцениваю данную ситуацию с точки зрения ответственности. Во-первых, ответственного и осознанного отношения родителей к воспитанию своих детей. Родителям есть смысл задуматься и поговорить с детьми, как реагировать в таких ситуациях, как сопротивляться и защищаться, если на тебя нападают, звать на помощь взрослых, убегать, одним словом, какие существуют стратегии, чтобы не оставаться пассивным, а задействовать все возможные ресурсы, чтобы повлиять на происходящее. Во-вторых, ответственное отношение взрослых к своим личным проблемам, в которых они часто не хотят разбираться и могут использовать детей для регуляции своего эмоционального состояния. Проблема, проявившаяся у ребенка, – это отражение проблематики его родителей”, – говорит специалист.

По словам психолога, важна ответственность воспитателей, которые не должны оставлять детей без присмотра, чутко реагировать на то, что происходит с их подопечными, замечать сигналы конфликтной ситуации. И в случае эскалации конфликта вмешиваться и проводить информационно-воспитательную работу, обучая разрешать споры и конфликты по-человечески, цивилизованным путем, не прибегая к физической агрессии. В-четвертых, важна ответственность администрации к подбору кадров. Критерием выбора являются не только наличие педагогического образования, но и человеческие качества воспитателя (чуткость, внимательность, психологическая зрелость, заинтересованность и любовь к детям).

“Только так возможно снизить вероятность повторения подобных ситуаций в будущем. Это многолетний, ежедневный, терпеливый труд родителей, воспитателей, учителей. С каждым ребенком, с каждым детским коллективом. Привить нашим детям нравственные ценности мы сможем только в том случае, если они есть у нас самих – взрослых”, – добавила специалист.

Как помочь пострадавшему ребенку?

Не каждое событие накладывает травму на психику ребенка. Для отдельного ребенка одна и та же ситуация может быть как травмирующей, так и нет. Все зависит от того, насколько устойчива психика, сколько у нее защитных ресурсов. Но иногда от чрезмерного воздействия какого-либо события психика может переломиться, так же как и рука при переломе. После полученной травмы она утрачивает свою функцию и больше не может функционировать по-старому.

По словам Анастасии Стеблянко, высокую тревожность детям помогает снять разговор по душам со взрослыми, телесный контакт с ними. Нужно обнимать ребенка, гладить, прижимать к себе и разговаривать с ним спокойным голосом. Нередко родители, встревоженные произошедшими событиями, обсуждают их в присутствии ребенка, что крайне не рекомендовано. Ребенок начинает считывать тревожность родителей, и его собственная тревожность усиливается.

“Фокус внимания родителей сосредоточен на том, чтобы восстановить справедливость. Их тревожность и агрессия становятся высокими. Нередко начинаются разбирательства в органах власти, суде и так далее. Ребенка начинают дополнительно допрашивать, обследовать. Когда ребенок не ощущает масштабов происходящего, но ощущает, что что-то происходит из-за него и уровень напряжения у родителей связан с ним, именно это нередко создает ситуацию дополнительного стресса и нагрузки на психику ребенка. Я встречаюсь с тем, что родители, затягивая с подобными разбирательствами, повторно наносят травму своему ребенку. Поэтому есть смысл оценивать риски. Какова будет цена за то, чтобы привлечь кого-то к ответу или восстановить справедливость? Это может быть ошибка педагога или персонала. И тут нужно примириться и проговорить друг другу простые слова, что этого больше не повторится, установить дополнительные формы контроля”, – рекомендует психолог.

Елена Куренкеева отмечает, что ни один ребенок не застрахован от того, чтобы не стать объектом нападения. Если это все же произошло, то для ребенка важно восстановление чувства безопасности, доверия к миру и способности к самозащите. Психолог, наоборот, рекомендует родителям не игнорировать случившееся и принять все необходимые мерыособенн. Тогда высока вероятность, что у пострадавшего ребенка сформируется установка: “Я не один. За мной большой и сильный взрослый. Меня защитили. На этот опыт я смогу опереться в будущем и сумею отстоять себя”.

“Также незамедлительно стоит обратиться за помощью к психологу. Чем меньше времени прошло с момента травматического события, тем легче и быстрее может быть исцелена травма. Причем в данной ситуации в психологической поддержке нуждается не только пострадавший мальчик, но и его родители, для которых случившееся происшествие стало большим стрессом. Своевременная психологическая помощь специалистов поможет минимизировать последствия травматического события: помешать фиксации и закреплению в психике таких внутренних убеждений, как “мир жесток и опасен”, “я беспомощен” и пр., и переместить фокус на мобилизацию ресурсов и восстановление целостности "Я", – сказала Елена Куренкеева.

Ранее сообщалось, что в одном из детских садов Алматы избили ребенка другие воспитанники детского сада.  Воспитатель в это время находилась в другом помещении.

Изображение от freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться