В Астане самым популярным запросом в Интернете является квартира, в Алматы – диван

11524

Сервис онлайн-объявлений OLX подготовил топ запросов.

В Астане самым популярным запросом в Интернете является квартира, в Алматы – диван

Сервис онлайн-объявлений проанализировал самые популярные запросы казахстанцев к главному национальному празднику – Наурызу. Так, по данным компании, в прошлом году весенний топ возглавили бытовые и автоуслуги, поиски специалистов по ремонту холодильников и запросы на хорошие бани.

В преддверии праздничных выходных чаще всего онлайн-покупатели на OLX.kz искали и продавали квартиры, сдавали в прокат и размещали объявления о продаже предметов гардероба. На втором месте по запросам оказались поиск частных домов, наем водителей, ремонт и покупка электроники вторичного пользования, а также запросы на покупку различных предметов быта. Список продолжили объявления о найме сотрудников, продажи различных товаров для дома и об услугах по логистике.

Проанализировав тренды текущего года, аналитики сервиса отмечают, что основная часть популярных запросов остается неизменной, но к наступлению праздника жители Казахстана стали уделять больше внимания активному досугу на природе и физическому здоровью. Так, в категории "Хобби, отдых и спорт" лидерами по запросам стали велосипеды, палатки и абонементы в спортивный зал, пришедшие на смену музыкальным инструментам и книгам.

Топ самых популярных услуг по Казахстану на площадке по десяти ключевым категориям в марте выглядит следующим образом. В разделе "Услуги" лидирует запрос на поиск сантехников и аренду автомобилей. Водителей авто и грузовых машин активно ищут в разделе "Работа". Топ запросов в категории "Транспорт" возглавляет продажа и покупка автозапчастей. Если в зимний период в категории "Недвижимость" запросы касались аренды, купли-продажи помещения под детский сад или же поиск частных детских садов, то сейчас этот раздел возглавляет покупка и продажа дачи. В разделе "Мода и стиль" наиболее популярной позицией стала продажа и аренда платьев. В предпраздничный период активный спрос появился на прокат и продажу казахских национальных нарядов для девушек и детей. Категорию "Животные" открывают поиски лошадей. В запросах категории "Электроника" лидирует запрос на поиск холодильника. Раздел "Детский мир" возглавляют запросы на покупку стульев для малышей, манежи и детскую одежду. Самым популярным запросом в категории "Дом и сад" осталась покупка и продажа ковров. В лидерах раздела "Хобби, отдых и спорт" – велосипеды.

Также специалисты сервиса проанализировали, какие услуги чаще всего запрашивали жители крупных городов Казахстана. Так, в Алматы самыми популярными запросами являются бытовая техника и мебель, одежда, спортивная и парадная обувь, поиски домашних животных. Самые популярные запросы выглядят так: диван, платья, услуги водителя, велосипед, щенки.

В Астане список популярных запросов возглавляет поиск водителей – вполне реальное отражение активного роста количества автомобилей в столице. Также в топ-5 запросов в Астане входят: квартира, диван, платья, бытовая мебель, "Газель".

Популярные запросы в Шымкенте также включают поиск квартиры в аренду, услуги водителя, и, так же как в Алматы, в городе большой спрос на велосипеды. В Караганде жители активнее всего ищут квартиры, ноутбуки, бытовую технику и мебель. Самым популярным словом в поисковике OLX по Казахстану стало слово "квартира", резюмируют специалисты сервиса.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться