Зависимость страны от нефти может быть причиной высокой рождаемости среди молодежи

7053

Демографы пытаются объяснить, почему в городах стало рождаться больше детей.

Зависимость страны от нефти может быть причиной высокой рождаемости среди молодежи Фото: Twitter

Ученые из научно-исследовательского центра "Алтайтану" Восточно-Казахстанского университета (ВКУ) имени Сарсена Аманжолова увидели интересную тенденцию среди различных поколений казахстанцев репродуктивного возраста. Они выяснили, что у нынешнего поколения молодых людей в возрасте 20-24 лет возрастные коэффициенты рождаемости больше на 34,7% чем у тех, кому сейчас 30-34 года. А у поколения, кому сейчас 25-29 лет, уже родилось детей на 32,7% больше, чем у тех, кто сейчас находится в возрастной группе 35-39 лет. При этом ситуация отличается в зависимости от региона – на юге страны коэффициент рождаемости значительно выше, чем в северных регионах. А в возрастной группе 25-29 лет жителей Туркестанской области, к примеру, показатель рождаемости в 3,2 выше, чем в Южной Корее. Такие демографические тренды в Казахстане у ученых стали отдельной темой исследований, чтобы понять, а что ждет страну дальше, передает корреспондент inbusiness.kz.

Что повлияло

"В первые 25 лет суверенитета на волне высокого уровня этнической миграции преобладала патриотическая демография. Основной посыл: чем выше рождаемость, тем крепче устои государства. Но, когда поколение 2000-х годов повзрослело, стало понятно, что социально-экономические возможности Казахстана не справляются с уровнем рождаемости. Эта тема довольно активно обсуждалась на всех уровнях. Даже начало формироваться некое негативное отношение к многодетности. То есть пришло осознание, что рождаемость нужно рассматривать в контексте с другими социально-экономическими факторами", – рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник НИИЦ "Алтайтану" Александр Алексеенко на международном научно-практическом вебинаре. который прошел на днях в НИЦ "Алтайтану".

В то же время ученый затруднился ответить на вопрос, что же повлияло на женщин в возрасте 20-29 лет, а именно в этой группе отмечается высокий коэффициент рождаемости.

"Это пандемия, надежда на то, что когда-то будут пособия по многодетности, оплачиваемый декретный отпуск?  Может, это некий стереотип осознания личности, надежда не потерять себя в этом постоянно меняющемся мире, а многодетная семья – это символ этноса. Если же это долгосрочная тенденция, основанная на социокультурной базе, то это поколение через ближайшие годы станет "плодить" многодетность. Когда в активный продуктивный возраст войдет поколение 2000-х, это будет уже социально-экономическая проблема", – продолжил демограф.

Разнообразная палитра

По информации кандидата исторических наук, ассоциированного профессора ВКУ Гульжан Сарсембаевой, группа ученых из "Алтайтану" в течение 2021-2023 годов провела масштабное социологическое исследование во всех регионах Казахстана. Его участниками стали городские казашки репродуктивного возраста. Исследование показало, что, с одной стороны, городской образ жизни, рост числа населения с высшим образованием, закрепление казахов в социально-экономических городских нишах усиливают влияние социально-экономического фактора на рождаемость. Увеличивается число женщин, которые отдаляются от традиционных моделей продуктивного поведения, многодетности. Они планируют свою профессиональную карьеру, рождение одного-двух детей, более поздние сроки замужества и материнства.

У таких женщин фиксируется малодетность, а у большинства из них отношение к многодетности отрицательное. Они предъявляют высокие требования к материнству и образованию детей, причем за счет собственных ресурсов семьи, а не государства. Мнение родственников, традиции и религия не влияют на их репродуктивное поведение. Таких женщин немало, но это представительницы городской казахской семьи в нескольких поколениях, отметила Гульжан Сарсембаева.

Но все же в казахстанском современном городе больше мигранток, которые недавно переехали из села и сохранили актуальность традиционных ценностей на новом месте жительства. Для них очень важно мнение родственников в вопросах рождения детей, а те оказывают семьям всяческую поддержку, говорит Гульжан Сарсембаева. В ответах таких женщин встречается, что государство должно и обязано им помогать.

У женщин, иллюстрирующих традиционные нормы репродуктивного поведения, чаще встречается установка на многодетность, они восхищаются такими семьями. В городах Казахстана многодетность становится распространенным явлением, но набирают силу тенденции ее планирования. Большинство женщин, которые планируют в будущем иметь много детей, имеют высшее образование и высокий социальный статус. Помимо этих двух больших групп женщин в городах – с традиционной и современной установками, есть переходные формы.  

"При этом в Казахстане социокультурное разнообразие сконцентировано у представителей одного этноса. Масса репродуктивных вариантов претерпевают постоянные изменения и эволюцию. Во многом это следствие активной урбанизации. Миграционный поток из села в город все еще оказывает серьезное влияние на процессы рождаемости. Но в перспективе демографический потенциал сельчан иссякнет, город начнет продуцировать собственную социокультурную динамику. Казахская культура будет воспроизводиться на городской основе. Ее более активное взаимодействие с социо-экономическими факторами, возможно, будет способствовать новому варианту демографического поведения", – продолжила Гульжан Сарсембаева.

И все же, как будет складываться рождаемость в стране, сейчас прогнозировать очень сложно, подчеркнула она. Какой из сценариев возобладает – это вопрос времени, воздействия множества факторов, включая политические, экономические, социокультурные.

Эксперт Аида Альжанова рассказала об исследовании, которое провели в Саудовской Аравии. В нем утверждается, что в нефтезависимых странах, несмотря на хорошее образование у женщин, высок уровень рождаемости. Дело в том, что экстрактивная индустрия не создает достаточного числа рабочих мест. Женщинам ничего не остается, как заниматься рождением детей, потому что государство раздает им хоть какие-то "плюшки" за это, отметила спикер.

"Это опасный тренд, который может привести к бюджетному дисбалансу. Эту тему нужно донести до людей, принимающих решения", – говорит Аида Альжанова.

По словам Александра Алексеенко, суммарный коэффициент рождаемости Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ в последние годы начал резко снижаться, поскольку эти страны "отходят от нефти". В Казахстане же коэффициент рождаемости выше, чем в ОАЭ, на 60%. По мнению же докторанта Карлов Университета, директора Центра прикладных исследований Института этнополитических исследований Аяулым Сагимбаевой, такие тенденции в Казахстане обусловлены несколькими факторами. Нынешние поколения не попадают в солидарную пенсионную систему, накоплений на старость им не будет хватать. А дети – это своего рода инвестиции, добавила она. Кто-то из них останется со своими пожилыми родителями, будет помогать им.

Второй фактор – религиозный. Женщины из-за богобоязненности не прерывают нежелательную беременность, снижается использования контрацепции. Помимо этого, в Казахстане растет число гражданских, полигамных и повторных браков, в которых повысилась рождаемость.

Региональные дисбалансы

Территориально в Казахстане функционируют совершенно разные демографические системы, и нерешение их проблем может привести к серьезным последствиям для безопасности страны, информировала кандидат исторических наук, директор НИЦ "Алтайтану" Жанна Аубакирова. Ученые центра проводили исследование по изучению региональных дисбалансов в Казахстане, демографических рисков, потенциала социально ориентированной экономики. Авторы работы назвали демографические модели страны юго-западной и северо-восточной, в целом отметив нарастание в Казахстане региональной демографической поляризации.

На юго-западе риски растут за счет высоких и очень высоких темпов прироста, увеличения плотности населения. Там становится больше многодетных социально не обеспеченных семей. Несмотря на официальную статистику,  фактически в этих регионах высок уровень материнской и младенческой смертности, говорит Жанна Аубакирова. Там делается ставка на получение пособий, а это серьезная экономическая проблема. В юго-западных регионах женщины рожают, несмотря на состояние здоровья. Ухудшение здоровья населения в целом приводит к инвалидизации общества и детей, отметила ученый.

Процент инвалидизации детей в Казахстане растет и является высоким именно в юго-западном регионе. В многодетных семьях, где пять или больше детей, один-два ребенка являются инвалидами. Проблемы модели юго-западного типа – уменьшение продолжительности жизни, возникновение "поясов бедности" вокруг городов. Социально-демографические риски для этой части Казахстана – перенаселенность, рост сверхнагрузки на производственную и социальную инфраструктуру, увеличение давления на бюджет, социальное и имущественное расслоение, тенденции социального иждивенчества, высокий фактический уровень безработицы не меньше 15%. Среди политических рисков – рост протестных настроений, социальной напряженности, радикализации общественного сознания, криминализация социального пространства, дестабилизация общественно-политической обстановки.

Северо-восточная демографическая модель Казахстана, которая включает и центральную его часть, характеризуется отрицательными темпами прироста численности населения, его невысокой плотностью, старением, а также сужением репродуктивной базы, отрицательными показателями внутренней миграции. В числе демографических рисков – увеличение нагрузки на трудоспособное население, рост дефицита рабочей силы, который не решили госпрограммы по переселению кадров из трудоизбыточных регионов, снижение конкуренции и деградация рынка труда, сужение потребительской и налоговой базы, снижение эффективности использования территорий.

Политические риски северо-востока, по словам Жанны Аубакировой, – это оголение территорий, возможная потеря контроля над северными территориями, угроза государственному суверенитету и территориальной целостности. Но с этими проблемами можно справиться, если подойти к ним с точки зрения социально ориентированной экономики, говорят в НИЦ "Алтайтану".  По словам Жанны Аубакировой, сейчас ученые центра подготовили методические рекомендации, которыми обеспечили органы внутренней политики всех областей Казахстана, комиссию по делам семейно-демографической политики, чтобы внедрить их на практике.  

Ранее сообщалось, как меняются показатели рождаемости в мире. В то же время в прошлом году показатели рождаемости упали в Казахстане. При этом половина казахстанских детей появляется на свет на юге страны.

Читать по теме:

Проблемы экономики, о которых не сказал президент

В Казахстане больше всего снизилась рождаемость по сравнению со странами ЕАЭС

Рекордное число детей родилось в Казахстане в 2021 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться