"Где присутствуют такие большие деньги, там организованные группировки и наркотики"

2464

По оценке экспертов, только по балканскому маршруту  незаконный оборот наркотиков дает 1,7 миллиарда долларов США в год.

"Где присутствуют такие большие деньги, там организованные  группировки и наркотики"

Если перекрыть большие финансовые потоки, то таким образом можно поставить заслон незаконному обороту наркотиков и организованной преступности. Такого мнения придерживается  Глава отдела Управления по борьбе с наркотиками и преступностью ООН Тофик Муршудлу, прилетевший на этой неделе в Астану.

"Все упирается в большие деньги. Незаконный оборот наркотиков – это огромные деньги. Поэтому сегодня надо уделять  больше внимания денежным потокам, которые подпитывают организованную преступность и наркотрафик", - сказал Тофик Муршудлу в интервью abctv.kz в кулуарах международного семинара по возврату похищенных активов для казахстанских специалистов, который начал свою работу в понедельник в Астане.

По его словам, "соседство" с одним из главных источником незаконного оборота наркотиков  - Афганистаном, затронуло все страны Центральной Азии, в том числе и Казахстан.

"В последние годы поток наркотиков не ослабевает, а лишь изменяется в зависимости от урожая (маковых плантаций). Но произошли определенные изменения. Раньше наркотрафик пролегал через Балканы и северные страны. Сейчас появились новые маршруты, которые пролегают через Индийский океан в Восточную Африку и далее по различным каналам. Конечный пункт доставки – это рынок Европы", - сказал Тофик Муршудлу (на фото).

По его словам, незаконный оборот наркотиков только по Балканскому маршруту дает наркоторговцам прибыль в 1,7 миллиардов долларов США в год.

"Там, где присутствуют такие большие деньги, там организованные  группировки и наркотики", - подчеркнул он.

К сожалению, по его мнению, правоохранительные органы многих стран, в том числе и Казахстан, пока придерживаются традиционного подхода (методики) к своей деятельности. Например, в отчетности фигурируют такие понятие, как количество и объем изъятого (наркотики, оружие) и количество арестов, в то время как в основе всех преступлений лежат деньги.

"Если начать расследования именно с отслеживания финансовых потоков, то именно этот путь позволяет нам выйти на многие преступления", - подчеркнул Тофик  Муршудлу и добавил.  -- Лидеры организованных преступных группировок готовы отсидеть год – два, потом выйти на свободу и получить свои немалые деньги. Но отнимите у них эти деньги, и тогда мы посмотрим, как они будут счастливы".

По его мнению, казахстанским правоохранительным органам важно сосредоточиться на новой методике подхода к раскрытию преступления с акцентом на финансовые потоки и на усиление координации с зарубежными коллегами.

В свою очередь, ректор Академии правоохранительных органов Генеральной прокуратуры Улан Байжанов  заметил, что Казахстан планирует создать региональный хаб по противодействию глобальным угрозам.

"Семинар по возврату похищенных активов с участием международных экспертов - это часть большого проекта по созданию регионального хаба. Мы также планируем создать Международный исследовательский центр по противодействию финансовым преступлениям в Астане", - сказал Улан Байжанов.

По его словам, по результатам семинара Академия сформирует пул профессиональных тренеров, которые смогут передавать полученные навыки следующим поколениям следователей.

В мероприятии приняли участие помощник Госсекретаря США по вопросам международной борьбы с наркотиками и соблюдению законности Уильям Браунфилд, Офицер по политическим вопросам Офиса программ ОБСЕ в Астане Колин МакКаллау, а также казахстанские аналитики, следователи, прокуроры и судьи, занимающиеся расследованием и судебным преследованием по финансовым преступлениям, а также возврату похищенных активов.

Своим опытом поделились также заместитель генерального прокурора Израиля Иехуда Шаффер, председатель правления Службы по расследованию финансовых преступлений при министерстве внутренних дел Литвы Дариус Кулиесиус.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться