"Зеленые" облигации созреют через полгода

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
11133

Крупными эмитентами ценных бумаг могут стать акиматы.

"Зеленые" облигации созреют через полгода

Первые "зеленые" облигации могут быть выпущены на бирже международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в конце 2017 года. Об этом сообщил управляющий директор МФЦА Айдар Казыбаев.

«Сейчас мы ждем запуска биржи МФЦА. Мы знаем, что "зеленые" финансы будут одним из важнейших инструментов. Сейчас там ещё очень много работы. Мы приложим все силы, чтобы первые "зеленые" облигации в Казахстане были выпущены до конца года или в начале следующего года», - заявил Айдар Казыбаев журналистам в Астане.

На данный момент перед финцентром стоит задача создать регуляторные правила; подготовить эмитентов к выпуску "зеленых" бондов; найти подходящих инвесторов, готовых вкладывать в такие проекты. 

«Мы сегодня вступили в переговоры с несколькими крупными компаниями Казахстана и акиматами, чтобы они не тратили деньги из бюджета, а имели возможность выпускать "зеленые" облигации в случае, если их проекты направлены на поддержку "зеленого" автотранспорта или "зеленой" экономики региона. Это дает возможность акиматам и компаниям получить дополнительную финансовую возможность путем свободных средств. Кроме того, мы провели ряд переговоров с крупными инвесторами, которые готовы вкладывать в "зелёные" облигации, в случае если МФЦА найдет крепких эмитентов в лице муниципальных организаций, коммунальных компаний, акционерных обществ», - добавил топ-менеджер.

Как отметил Айдар Казыбаев, мировой рынок "зеленых" облигаций ежегодно растет на 40-50%. По его данным, сегодня этот рынок оценивается в около 150 миллиардов долларов. Более 50% эмитентов - муниципальные органы или крупные корпорации, загрязняющие окружающую среду. 

«Например, крупным эмитентом в области "зеленых" финансов является мэрия города Нью-Йорка, также ряд городов США. В чем преимущество - это не кредиты; облигациями можно торговать на рынке. В качестве эмитентов будут выступать организации либо муниципальные органы, которые имеют хорошие проекты, городские и региональные, способные оправдать интересы инвесторов. В качестве инвесторов выступают банки, которые решили, что не будут больше вкладывать в "коричневые" проекты - в уголь, нефть. Таких банков с каждым годом становится все больше и больше», - пояснил г-н Казыбаев.

Отметим, в Астане МФЦА презентовал концепцию развития «зеленой» финансовой системы Казахстана, разработанной совместно с Европейским банком реконструкции и развития. По словам управляющего финцентром Кайрата Келимбетова, концепция предусматривает выпуск «зеленых» облигаций, которые помогут реализовать социально-экологические проекты в Казахстане.

В рамках концепции предложены семь рекомендаций для развития "зеленой" финансовой системы (ЗФС) в Казахстане. Они включают в себя:

создание дорожной карты по внедрению ЗФС;

подготовку профессионалов в области ЗФС в финансовых институтах; 

продвижение "зеленых" облигаций, как долгосрочных ресурсов финансирования (подготовка регуляторных норм для "зеленых" облигаций);

запуск рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов на бирже МФЦА;

разработку системы отчетности и раскрытия для компаний, листингованных на бирже МФЦА, с применением подхода Environmental-Social-Governance (ESG) – экология - социальная ответственность - управление; 

встройку ЗФС в законодательную и регуляторную базу (объявить Национальный банк РК регулятором для ЗФС);

рассмотреть дополнительное государственное финансирование – предоставить возможность ЕНПФ (Единый национальный пенсионный фонд) инвестировать в "зеленую" экономику и создать государственные программы развития для "зеленого" финансирования под национальным фондом, операторами которых стали бы холдинг «Байтерек» и Банк развития Казахстана.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться