В первом квартале 2026 года в Казахстане зафиксировано 1,6 тысячи ботнет-инцидентов - это в 11 раз меньше, чем годом ранее. Также значительно снизилось число фишинговых атак, однако отдельные категории киберугроз, включая несанкционированный доступ к информации, демонстрируют рост, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.
По данным специалистов, количество выявленных ботнетов - сетей заражённых устройств, которые могут использоваться для рассылки спама, кибератак и других противоправных действий, - за год сократилось в 11 раз и составило 1,6 тысячи случаев.
Если в предыдущем году на долю ботнет-активности приходилось более 75% всех зарегистрированных киберинцидентов, то в отчётном периоде этот показатель снизился до 17,1%.
Снижение зафиксировано и по линии интернет-фишинга. В первом квартале 2026 года выявлено 208 случаев фишинговых атак против 536 за аналогичный период прошлого года, что означает сокращение в 2,6 раза.
В то же время отмечен рост отдельных видов киберпреступной активности. Количество случаев несанкционированного доступа и модификации информации увеличилось с 9 до 17.
При этом инциденты, связанные с отказом в обслуживании (DoS/DDoS-атаки) и ограничением доступа к информационным ресурсам, оставались единичными.
Также зафиксирован рост категории "прочие инциденты" - их число увеличилось в 2,7 раза и достигло 136 случаев.

Читайте по теме:
Математика защиты: как ИИ и "белые хакеры" меняют рынок безопасности в Казахстане