100 трлн тенге инвестиций: прокуратура взяла под сопровождение тысячи проектов

15053

Генеральная прокуратура заключила меморандум о сотрудничестве с ассоциацией "Казахстанский Совет иностранных инвесторов".

100 трлн тенге инвестиций: прокуратура взяла под сопровождение тысячи проектов Фото: Генеральная прокуратура РК

Генеральная прокуратура Казахстана укрепляет партнерство с международным бизнесом, передает inbusiness.kz.

Генпрокурор Берик Асылов подчеркнул, что привлечение инвестиций является вопросом национальной важности. За три года количество зарегистрированных уголовных дел в отношении предпринимателей сократилось в 4 раза, или на 71,5%.

В текущем году по сравнению с 1 кварталом 2025 года в 3 раза (с 16 до 50) выросло число административных производств за воспрепятствование бизнесу.

"В настоящее время органы прокуратуры сопровождают порядка 3 тысяч инвестпроектов на сумму 100 трлн тенге. Благодаря принятым мерам уже запущено более 250 проектов, что позволило создать 30 тысяч рабочих мест", - говорится в сообщении.

Как отметил Генпрокурор РК, подписание меморандума выводит наше сотрудничество с международным бизнес-сообществом на качественно новый уровень.

"Будет обеспечен постоянный канал прямой связи между прокуратурой и Ассоциацией, что позволит оперативно устранять административные барьеры", - отметил Берик Асылов.

Участники отметили, что меморандум станет для мирового сообщества четким сигналом о том, что Казахстан гарантирует надежную юрисдикцию, внедряет лучшие мировые практики и обеспечивает стабильность для инвесторов.

Читайте по теме:

Генпрокурор РК озвучил меры поддержки инвесторов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться