1500 свечей зажгли в Семее в честь 78-го юбилея Победы

825

Из свечей выложили цифру "78", символизирующую годовщину дня победы в ВОВ.

1500 свечей зажгли в Семее в честь 78-го юбилея Победы Фото: акимат Абайской области

9 мая во всех городах и районах Абайской области прошли торжественные мероприятия, передает корреспондент inbusiness.kz.

Днем традиционно в сквере Победы в Семее состоялась церемония возложения гирлянд славы и цветов к Вечному огню.

Память фронтовиков, павших на полях сражений, почтили минутой молчания. После чего прозвучали залп и государственный гимн Казахстана. Мероприятие продолжилось концертной программой, для гостей традиционно развернули полевую кухню, где угощали солдатской кашей.

"Более 100 тысяч наших земляков были призваны на фронт, почти половина из которых не вернулись с полей сражения. 52 жителя области были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 12 стали полными Кавалерами орденов Славы. Мы гордимся и не забудем тех, кто самоотверженно трудился, отдавая всё для фронта, всё для Победы!" - отметил в своем выступлении аким области Нурлан Уранхаев.

В области на сегодня осталось в живых всего 12 ветеранов великой отечественной войны, из них семь человек в этом году отметят 100-летний юбилей. Как сообщили в акимате области, их имена высечены на Аллее Славы. Слова благодарности в этот день звучали и в адрес труженников тыла.

Торжественные собрания с возложением цветов к памятнику погибшим в годы войны прошли во всех городах и районах области. После чего местные акимы вручили памятные подарки ветеранам.

В Кокпектинском районе области посетили единственного участника второй мировой войны - 98-летнего Елеусиза Кинбаева, проживающего в селе Актас. Глава района Кокпектинского района Дильдабек Оразбаев поздравил ветерана с днем Победы и вручил ветерану 1,5 млн тенге от имени президента страны. 

Напомним, ранее в акимате сообщили, по сколько получат ветераны ВОВ, приравненные к ним лица, труженники тыла области. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться