30 лет в бегах: Даниэлу Клетте осудили за разбои и оружие

270

Одну из самых разыскиваемых женщин Германии приговорили к 13 годам тюрьмы 

30 лет в бегах: Даниэлу Клетте осудили за разбои и оружие  Фото: BILD

Даниэла Клетте, которую более 30 лет считали одной из самых разыскиваемых женщин Германии, приговорили к 13 годам лишения свободы. Суд в немецком городе Фердене признал 67-летнюю женщину виновной в особо тяжких разбойных нападениях, вымогательском похищении людей и незаконном хранении боевого оружия, передает inbusiness.kz со ссылкой на BILD.

"Речь идет о серии нападений на инкассаторов и супермаркеты, совершенных в период с 1999 по 2016 год — уже после официального роспуска леворадикальной группировки Фракция Красной армии", - сообщает BILD.

Следствие считает, что бывшие участники RAF продолжали заниматься преступной деятельностью, используя ограбления для финансирования подпольной жизни.

"Даниэла Клетте долгие годы скрывалась от правоохранительных органов и входила в список наиболее разыскиваемых преступников Германии. Ее задержали только в феврале 2024 года в квартире в Берлин. Во время обыска следователи обнаружили оружие, муляж гранатомета, поддельные документы, золото и около 240 тысяч евро наличными", - отмечает агентство.

По версии прокуратуры, найденные деньги могли быть частью средств, полученных в результате ограблений.

Обвинение требовало для Клетте 15 лет лишения свободы, настаивая на том, что женщина принимала активное участие в серии тщательно спланированных нападений.

Защита, напротив, требовала оправдания и утверждала, что прямых доказательств участия Клетте в преступлениях недостаточно.

После оглашения приговора в зале суда вспыхнули эмоции. Сторонники бывшей участницы RAF начали освистывать судей и выкрикивать лозунги в поддержку осужденной.

"Свободу Даниэле", — скандировали присутствующие после завершения заседания.

Тем временем, предполагаемые сообщники Клетте — Буркхард Гарвег и Эрнст-Фолькер Штауб — по-прежнему находятся в розыске.

Фракция Красной армии была одной из самых известных леворадикальных группировок Европы. Организация действовала в Германии во второй половине XX века и несла ответственность за серию убийств, взрывов, похищений и нападений.

Хотя RAF официально объявила о самороспуске еще в 1998 году, расследования в отношении отдельных бывших участников продолжаются до сих пор.

Читайте по теме:

Париж потряс скандал с насилием над детьми в школах и детсадах

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться