В Казахстане продолжается комплексное тестирование для поступления в магистратуру. На сегодняшний день экзамен сдали более 25 тысяч человек, при этом пороговый балл по научно-педагогическому направлению набрали 46% участников, а по профильному - 27%, передает inbusiness.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.
Комплексное тестирование для поступления в магистратуру уже прошли более 25 тысяч претендентов. По данным организаторов, пороговый балл по научно-педагогическому направлению преодолели 46% участников, по профильному направлению - 27%.
Средний результат по научно-педагогическому направлению составил 76 баллов, по профильному - 25 баллов. Наивысший результат тестирования достиг 134 баллов.
Во время проведения экзаменов за нарушение правил были аннулированы результаты 41 поступающего. До начала тестирования 31 человек не был допущен в аудитории из-за попыток пронести смартфоны, шпаргалки и другие запрещённые предметы. Ещё 10 участников удалили из аудиторий за нарушения, допущенные во время тестирования, с последующей отменой их результатов.
Поступающие, не согласные с итогами комплексного тестирования, могут подать онлайн-апелляцию сразу после завершения экзамена. Обращения рассматриваются в течение семи рабочих дней, после чего сертификат с итоговыми результатами станет доступен в личном кабинете.
Для поступления в магистратуру установлен пороговый балл: 75 баллов - для научно-педагогического направления и 30 баллов - для профильного.
Всего на участие в комплексном тестировании было подано более 61 тысячи заявлений. В 2026 году для обучения в магистратуре предусмотрено около 11 тысяч образовательных грантов.
Читайте по теме:
Казахстанцев призвали не покупать "ответы" и не верить обещаниям грантов