AI-SANA в действии: студенты QyzPU превратили знания об ИИ в цифровые продукты

573

ИИ для учебы, безопасности и финансов

AI-SANA в действии: студенты QyzPU превратили знания об ИИ в цифровые продукты Фото: министерство науки и высшего образования РК

Искусственный интеллект для студентов становится не только предметом изучения, но и инструментом для создания цифровых продуктов, которые решают конкретные задачи. Это показали студенты Казахского национального женского педагогического университета, представившие свои разработки на выставке проектов AI-SANA в рамках международного форума AI & Digital Bridge 2026 в Астане, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство науки и высшего образования РК.

На выставочной площадке молодежь ведущих вузов страны презентовала проекты, созданные в рамках третьего этапа программы AI-SANA. В числе участников были студенты факультета физики, математики и цифровых технологий QyzPU.

Всего студентами университета разработано 20 проектов в сфере искусственного интеллекта. Пять из них были представлены непосредственно на выставочной площадке. Разработки охватывают цифровизацию образовательных и университетских сервисов, безопасность, финансовую грамотность и профессиональную ориентацию.

"Один из проектов — Dorm Helper, AI-ассистент, интегрированный в систему управления общежитиями университета. Dorm Helper помогает студентам пользоваться интерфейсом системы и отвечает на вопросы, связанные с проживанием в общежитии. Ассистент работает на казахском, русском и английском языках", - отметили в миннауки Казахстана.

Чат-ассистент запускается с помощью плавающей кнопки, расположенной в углу экрана. Благодаря этому студент может получить необходимую информацию или инструкцию, не закрывая текущую страницу системы.

Ответы Dorm Helper основаны на руководстве пользователя по работе с системой общежитий университета. Это позволяет ассистенту предоставлять рекомендации в соответствии с установленным порядком работы сервиса.

Другие проекты студентов QyzPU также ориентированы на практическое применение искусственного интеллекта. Среди них — iHelpDesk для цифровизации университетских услуг и цифровой аватар Avatar QyzPU.

"Для школьников разработаны Aqyl AI и Zerde AI, которые помогают в подготовке к ЕНТ. Проект IncluLearn AI направлен на развитие инклюзивного образования, StepCash AI — на повышение финансовой грамотности студентов, AruSafe AI — на обеспечение безопасности женщин, а NavIQ — на профессиональную ориентацию", - рассказали в ведомстве.

Таким образом, студенческие разработки охватывают разные сферы и показывают, как технологии искусственного интеллекта могут применяться непосредственно в образовательной среде и повседневных сервисах.

Отдельное внимание в университете уделяется подготовке студентов в сфере ИИ.

"В рамках программы AI-SANA сегодня все 11 547 обучающихся QyzPU, или 100%, охвачены обучением по направлению искусственного интеллекта. Из них 2 036 студентов освоили шестикредитную дисциплину "Основы искусственного интеллекта". Еще 9 511 обучающихся завершили сертифицированные онлайн-курсы", - отметили в министерстве науки и высшего образования РК.

Таким образом, обучение охватывает весь студенческий контингент университета, при этом полученные знания закрепляются через практическую работу над собственными проектами.

Отмечается, что поддержка министерства науки и высшего образования РК реализации программы AI-SANA создает дополнительные возможности для развития компетенций студентов в сфере искусственного интеллекта и практического воплощения их идей.

Участие QyzPU в AI-SANA показывает, что обучение ИИ в университете выходит за рамки теоретической подготовки. Студенты создают собственные цифровые решения — от помощника для системы общежитий до сервисов для подготовки к ЕНТ, инклюзивного образования, финансовой грамотности, безопасности и профессиональной ориентации.

Читайте по теме:

Новая Школа Nazarbayev University будет готовить инженеров для AI-экономики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться