Алматы и Шымкент удерживают топ по доллару, а кто еще

399

За год объём "чистых" продаж долларов показал рост лишь в 4 из 20 регионов РК. 

Алматы и Шымкент удерживают топ по доллару, а кто еще Фото: pixabay.com

Положительные нетто-продажи обменными пунктами долларов за январь–сентябрь текущего года наблюдались в 18 из 20 регионов РК, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.kz.

"Наибольшие объёмы "чистых" продаж пришлись на Алматы и Шымкент: 327,5 млрд и 237,9 млрд тг соответственно. При этом по сравнению с январём–сентябрём 2024-го объём продаж долларов в Алматы сократился на 8,8%, а в Шымкенте — сразу на 30,8%. Помимо этого, значительные объёмы пришлись на Мангистаускую (86,6 млрд тг) и Атыраускую (63,4 млрд тг) области, а также на Астану (75 млрд тг)", - говорится в сообщении.

Отрицательные объёмы нетто-продаж обменными пунктами долларов были отмечены в Восточно-Казахстанской (минус 2,9 млрд тг) и Алматинской (минус 909,3 млн тг) областях.

За год объём "чистых" продаж долларов показал рост лишь в 4 из 20 регионов РК — в Павлодарской, Жетысуской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

Официальный обменный курс доллара в среднем за октябрь текущего года составил 539,9 тг — лишь на 0,2% ниже, чем в среднем за сентябрь. При этом по сравнению с октябрём прошлого года курс вырос на 11,2%.

Ноябрь доллар начал на отметке в 530,5 тг, а к 23 ноября снизился на 2,2%, до 518,7 тг.

Читайте по теме:

Казахстанцев перестали интересовать доллары: продажи рухнули

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться