Алматы приближается к одному из ключевых этапов энергетической трансформации: на ТЭЦ-2 уже установлены газовые турбины и генераторы, а сам проект перевода крупнейшего энергоузла на газ выходит на финишную прямую. Это не только вопрос надежности энергоснабжения, но и принципиальный шаг к улучшению экологической ситуации в мегаполисе, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство энергетики РК.
"В своем послании глава государства обозначил модернизацию энергетической инфраструктуры и ввод новых генерирующих мощностей в качестве стратегических приоритетов развития страны. Реализуя задачи, поставленные президентом, министерство энергетики форсирует модернизацию энергетического сектора, делая акцент на крупных региональных узлах", - отметили в минэнерго Казахстана.

По данным ведомства, в 2026 году запланирован ввод традиционных мощностей на 2,4 тыс. МВт. Стратегический портфель проектов года включает запуск парогазовых установок (ПГУ) в Кызылорде на 240 МВт и в Туркестане на 1000 МВт, расширение мощностей в Атырау и Текели, а также комплексную модернизацию Алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 суммарной мощностью ПГУ более 1100 МВт.
Реализация этих инициатив находится на особом контроле министерства энергетики РК. При этом ключевое внимание уделяется алматинскому энергоузлу, где работы перешли в решающую стадию и, фактически, определяют темпы всей реформы.
"На площадке Алматинской ТЭЦ-2 свайные работы практически завершены — финальные этапы проводятся на вспомогательных участках, таких как фундаменты под автотрансформаторы. Основные строительные усилия сосредоточены на главном корпусе станции: идет возведение его каркаса и монтаж фундамента", - рассказали в министерстве.
Значительный прогресс достигнут по первому пусковому комплексу — всё необходимое оборудование получено и смонтировано, успешно проведены гидравлические испытания четырех водогрейных и трех паровых котлов. Запуск этого этапа намечен сразу после завершения текущего отопительного сезона.
Параллельно на второй очереди комплекса, где размещается блок ПГУ, газовая турбина и генератор уже установлены на фундамент. Ведется монтаж металлоконструкций, котла-утилизатора и байпасных дымовых труб, что позволит подготовить объект к следующему пуску в сентябре 2026 года.
Отмечается, что переход на газовые технологии позволит не только повысить эффективность выработки энергии, но и существенно сократить вредные выбросы. Для Алматы, где вопрос качества воздуха остается одним из самых чувствительных, это имеет стратегическое значение.
Реализация проекта обеспечит надежное энергоснабжение региона и существенно минимизирует воздействие на экосистему Алматы. В долгосрочной перспективе модернизация ТЭЦ может стать примером для других городов Казахстана, где также стоит задача обновления устаревшей энергетической инфраструктуры.

Читайте по теме:
Стройку крупнейшей газовой электростанции на юге Казахстана проверил Бектенов