Банки Турции столкнулись с "плохими" долгами

1067

Банки Турции столкнулись с "плохими" долгами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал центральный банк снизить процентную ставку, а кредиторов страны - снизить стоимость кредитования, сообщает vestifinance.ru со ссылкой на агентство Bloombreg.

Объем проблемных кредитов в стране вырос до самого высокого показателя за последние семь лет, а у некоторых кредиторов, таких как Akbank TAS и Turk Ekonomi Bankasi AS, "дочки" BNP Paribas, их объем увеличился на 30% за последний квартал.

Центральный банк Турции предложил сократить соотношение резервов и вдвое снизить сумму, которая зарезервирована для потенциально "плохих" кредитов. Данный шаг был направлен на снижение давления на банки в плане прибыльности и на сохранение их способности выдавать кредиты.

Ведат Мизрахи, руководитель исследовательского подразделения инвестиционного банка Unlu & Co, заявил, что видит серьезные риски для всплеска уровня проблемных кредитов. По его словам, даже если ситуация ухудшится только у половины из имеющихся кредитов, доля "плохих" кредитов окажется сравнима с ситуацией в 2009 году, когда сказывались последствия мирового финансового кризиса.


 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться