Правительство России приняло решение продлить запрет на экспорт бензина до конца года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.
Ограничения будут действовать как для производителей топлива, так и для компаний, которые не занимаются его выпуском. Решение было принято на заседании специального штаба по ситуации на топливном рынке.
При этом запрет на экспорт дизельного топлива планируется отменить после стабилизации рынка. По словам Новака, это необходимо, чтобы нефтеперерабатывающие предприятия не столкнулись с риском избытка продукции и сокращения объемов переработки.
Ранее вице-премьер отмечал, что в летний период в некоторых регионах России возникали перебои с поставками топлива из-за изменений в логистике. Для нормализации ситуации власти ввели ряд мер, включая ограничения на вывоз бензина и дизельного топлива.
Действующий запрет на экспорт топлива пока установлен до 31 июля.
Читайте по теме:
Казахстанский НПЗ начал поставки бензина в Россию на фоне дефицита топлива - СМИ