Бизнес отключают от воды: рейды в Алматы

Острый дефицит воды вынудил алматинские власти провести рейд по объектам обслуживания.

Бизнес отключают от воды: рейды в Алматы Фото: Inbusiness/Midjourney

Бригада ревизоров, вооружившись гаечными ключами и протоколами, нагрянули к предпринимателям, чтобы проверить - легально ли их объекты подключены к системам водоснабжения. Все подробности в материале Atameken Business.

Теперь акимат Алматы на регулярной основе будет проверять МСБ на предмет рационального использования воды. Проверке подвергнутся такие объекты как: автомойки, сауны и точки общепита".

Для этого в 8 районах города сфомирован водный десант, который уже начал проверять бизнес.   Ацкент  делается на следующие аспекты.

"Мы проверяем законность подключения, съем показаний, наличие систем оборотного водоснабжения, наличие жироуловителей в ресторанах, кафе и в промышленности", - говорит директор департамента по сбыту ГКП "Алматы Су" Серик Шагиров.

Вот и первый нарушитель правил использования воды.  Этот гигансткий СПА комплек сделал незаконную дополнительную врезку в водопровод.   Хозяину этой банной точки еще 4 дня назад выдали предписание об устранении нарушения. Но он этого не сделал.  Пришлось ревизорам пойти на крайние меры.

Рейды показали – большинство автомоеки и банных комплексов не используют вторичную воду, как того требует новый регламент. Хотя правила утвердили еще в прошлом году.  Бизнесмены  же  оправдываются тем, что  всё это очень дорого.  

Но в горводоканале слезам не верят. Специалисты поясняют - сегодня  тариф на воду несопоставимо ниже чем маржинальность объектов обслуживания.

"Тариф на воду для физ лиц 80 тенге за 1000 литров и для бизнеса 350 тенге-это не такая уже большая сумма. Вот к примеру возьмем автомойку. За 1000 литров воды можно помыть 20 машин. И сколько стоит сейчас помыть машину и 350 тенге, не думаю что идет давление на бизнес", - отмечает директор департамента по сбыту ГКП "Алматы Су" Серик Шагиров.

По итогам первых недель в Алматы выявлено  более 100 нарушений. Среди них: использование воды без договора; вмешательство в приборы учёта; сброс неочищенных сточных вод и отсутствие жироуловителей в заведениях общепита. В этой связи акимат города намерен продолжить работу водного десанта до осени текущего года. Главная цель рейда: дать понять бизнесу что , водные ресурсы не вечные и их нужно беречь.

Читайте по теме:

Аэропорт Алматы сделал важное для пассажиров объявление

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться