Более 1000 землетрясений в Казахстане: контроль за сейсмобезопасностью усилят

821

Около 40% территории Казахстана относится к сейсмически опасным районам

Более 1000 землетрясений в Казахстане: контроль за сейсмобезопасностью усилят Фото: ДЧС Алматы

С начала 2026 года в Казахстане зарегистрировали более 1 тыс. землетрясений, восемь из них ощущались с силой 2-4 балла. На этом фоне власти намерены усилить контроль за сейсмостойкостью зданий, обследовать объекты в сейсмоопасных регионах и создать цифровую базу рисков. Об этом сообщили по итогам совещания в Алматы под председательством заместителя премьер-министра Каната Бозумбаева, передает inbusiness.kz со ссылкой на ДЧС города.

В ходе рабочей поездки 19 октября Бозумбаев вместе с вице-министром по чрезвычайным ситуациям Рамилем Камаловым проверил готовность городских служб к землетрясениям и другим чрезвычайным ситуациям. Они посетили Южную базу оперативного назначения МЧС "Алатау", специализированную пожарную часть № 21, сейсмологическую станцию "Медео" и Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований.

На базе МЧС вице-премьер поручил проверить фактическую укомплектованность спасательных подразделений и их готовность к работе. В следующем году планируется провести масштабные командно-штабные учения с выдвижением всех сил и средств.

На сейсмологической станции "Медео" ему представили оборудование для мониторинга землетрясений и систему раннего оповещения. Кроме того, на базе Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований планируется создать совместный казахстанско-китайский центр. Он будет заниматься исследованиями, обменом сейсмологическими данными и совершенствованием систем раннего предупреждения.

Бозумбаев также посетил Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы, Единый контактный центр 109 и пункт приема пострадавшего населения на базе школы-гимназии № 105. Центр 109 принял более 103,6 тыс. обращений. Всего в Алматы предусмотрено 384 пункта приема пострадавших, из них 150 оснащены мобильными складами.

Вице-премьер поручил усилить контроль за сейсмостойкостью зданий, обследовать объекты в опасных зонах и сформировать цифровую базу рисков. Также обозначена необходимость запретить строительство в зонах тектонических разломов и предгорных районах.

МЧС совместно с заинтересованными государственными органами должно совершенствовать сейсмологический мониторинг, завершить внедрение системы экстренного оповещения Mass Alert и усилить подготовку населения к землетрясениям.

Кроме того, поручено проработать финансирование разработки карт сейсмического районирования Туркестанской и Мангистауской областей, а также Тараза. Отдельное внимание уделят созданию казахстанско-китайского центра исследований землетрясений.

Читайте по теме:

Казахстанские сейсмологи зафиксировали мощный подземный толчок в Азии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться