Более 170 беркутчи и Кубок Азии: что произошло на площадке "Шығыс Салбурыны"

245

И как турнир в Бозанбае поможет включить охоту с ловчими птицами в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Более 170 беркутчи и Кубок Азии: что произошло на площадке "Шығыс Салбурыны" Фото: акимат ВКО

В этнокомплексе "Бүркіт төбе" Уланского района Восточно-Казахстанской области прошел V международный фестиваль "Шығыс Салбурыны – 2026", передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

В этом году событие вышло на новый уровень — в его рамках впервые состоялся открытый Кубок Азии по охоте с ловчими птицами.

На состязания в село Бозанбай съехались 176 беркутчи и более 50 заводчиков борзых породы тазы. Помимо казахстанских мастеров, в турнире приняли участие представители Венгрии, Грузии, Испании, Китая, Кыргызстана, Монголии, России, Турции и Узбекистана. Участники продемонстрировали навыки управления беркутами, соколами и ястребами, а также национальные традиции соколиной охоты своих стран.

На территории этнокомплекса установили 50 юрт, где гости знакомились с ремеслами, культурой и туристическим потенциалом районов области. Помимо состязаний кусбеги, программа включала забеги тазы, укрощение диких лошадей, стрельбу из лука верхом, поднятие монет на скаку и ярмарку ремесленников.

История проекта началась в 2021 году с местных соревнований "Қансонар". Уже с 2022 года мероприятие стало международным фестивалем, а в текущем году вошло в календарь крупных событий министерства туризма и спорта РК.

Площадку фестиваля посетила делегация Министерства иностранных дел РК и Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Международный интерес к турниру связан и с практической перспективой: в официальных материалах ЮНЕСКО на 2026 год зафиксирована заявка на включение традиции охоты с беркутами и тазы в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Читайте по теме:

Беркутчи из области Абай завоевал "серебро" чемпионата мира

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться