В рамках реализации программы реновации жилья в Атырау планируется снести 225 многоквартирных домов, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал областного акимата.
Планируется переселить жителей 3 395 квартир, из которых 69 – относятся к категории ветхого жилья. В период с 2023 по 2025 годы уже произведено переселение жильцов 154 квартир из 12 многоквартирных домов. Речь идет преимущественно о двухэтажных зданиях на 16 квартир.
Подобная программа уже несколько лет реализуется в Павлодаре.
В целях ускорения реализации программы модернизации аким области инициировал механизм равной ответственности государства и застройщиков: акимат берет на себя работы по сносу старых зданий и подготовке земельных участков.
Застройщик же должны компенсировать вложенные бюджетные средства путем передачи квартир в новых жилых комплексах для последующего предоставления их гражданам, стоящим в очереди на получение жилья.
Кроме того, глава региона поручил разработать специальную программу в целью ускоренной реализации реновации с заключением трехстороннего соглашения между акиматом, собственником жилья и строительной компанией. В рамках соглашения будет определяться временное место проживания для граждан, чьи дома подлежат сносу. Если идти по примеру Павлодара, то речь идет о съемном жилье, где аренду оплачивали местные власти.
Читайте по теме:
Реновация одной из улиц Павлодара вызвала волну критики