Цифровые сервисы стремительно меняют систему лекарственного обеспечения в Казахстане. Уже более 85% пациентов, получающих препараты в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения, пользуются электронными инструментами, включая сервис "Социальный кошелёк". В результате получение и учёт лекарств становятся прозрачнее, а пациенты — менее зависимыми от бумажных процедур, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.
По данным минздрава Казахстана, с 2024 года все выписанные и полученные электронные рецепты доступны гражданам в личных кабинетах цифровых сервисов. Это позволяет пациентам в любой момент отслеживать историю назначений, получать препараты без лишних визитов и снижать риск ошибок при выдаче лекарств.
"Одним из ключевых эффектов цифровизации стал цифровой учёт 3,3 млн пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении. Переход к таким данным позволил внедрить персонализированное планирование потребности в лекарственных средствах. Благодаря этому государство может точнее прогнозировать объёмы закупок, а медицинские организации — снижать риски перебоев и дефицита препаратов", - проинформировали в министерстве здравоохранения Казахстана.
Параллельно готовится к запуску пилотный проект по децентрализации амбулаторного лекарственного обеспечения. В нём предусмотрено участие частных аптек и внедрение механизма сооплаты. В перспективе это решение должно расширить выбор аптек и лекарственных средств для граждан, а также сократить их личные расходы за счёт возмещения части стоимости со стороны Фонда социального медицинского страхования.
"Цифровая трансформация затронула и фармацевтический бизнес. Сроки регистрации лекарственных средств сокращены более чем в два раза — с 210 до 100 рабочих дней. Такой результат достигнут за счёт внедрения принципа "единого окна", который упрощает процедуры и снижает административную нагрузку на производителей и поставщиков", - отметили в ведомстве.
Дополнительным шагом стало внедрение системы маркировки и полной прослеживаемости лекарственных средств. На сегодняшний день промаркировано более 667 млн единиц препаратов. Это существенно повысило прозрачность фармацевтического рынка. В результате, количество налогоплательщиков в фармсекторе выросло на 5%, а налоговые поступления увеличились сразу на 24%.
Читайте по теме:
Премьер РК потребовал жесткой финдисциплины в медицине