В Есильском районе СКО раскрыты факты хищения бюджетных средств, совершенные бухгалтерами сельских округов, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру области.
Установлено, что должностные лица совершали хищения путем незаконного перечисления денежных средств, внесения недостоверных сведений в бухгалтерскую документацию и злоупотребления предоставленными полномочиями.
В результате противоправных действий государственному бюджету причинен ущерб.
По итогам досудебных расследований уголовные дела были направлены в суд. Бухгалтеры признаны виновными и получили длительные сроки лишения свободы условно с установлением пробационного контроля на весь период отбытия наказания.
Кроме того, осужденным запрещено занимать материально ответственные должности, связанные с бухгалтерской деятельностью, сроком на 4 и 5 лет.
Читайте по теме:
Фиктивные закупки и миллионы тенге: прокуратура раскрыла схему хищения бюджетных средств