Экс-главы немецких АЭС призвали Мерца вернуть атомную энергетику

489

По их мнению, с технической точки зрения возможно восстановить работу последних закрытых в стране АЭС

Экс-главы немецких АЭС призвали Мерца вернуть атомную энергетику Фото: t.me/BILD_Russian

Бывшие руководители немецких атомных электростанций и эксперты в области ядерной энергетики направили обращение канцлеру Германии Фридриху Мерцу, министру экономики Катарине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС Йенсу Шпану с призывом поддержать возвращение атомных станций в эксплуатацию, передает inbusiness.kz со ссылкой на BILD.

В письме, о котором стало известно изданию BILD, авторы прямо заявляют: "Мы просим вас поддержать реактивацию немецких атомных электростанций".

По их мнению, с технической точки зрения возможно восстановить работу последних закрытых в стране АЭС. Они утверждают, что в Германии по-прежнему сохраняются необходимые компетенции, инфраструктура, здания станций, часть оборудования и персонала. Кроме того, опыт эксплуатации аналогичных реакторов сохраняется за рубежом, где подобные установки продолжают работать или строятся.

Подписанты называют отказ от атомной энергетики политической ошибкой и считают, что возвращение к ее использованию поможет сохранить инженерные компетенции, важные для будущих технологий, включая малые модульные реакторы и потенциально ядерный синтез.

Речь идет о трех последних закрытых АЭС - Emsland, Neckarwestheim 2 и Isar 2. Совокупно они ранее вырабатывали около 32 тераватт-часов электроэнергии в год, что соответствует годовому потреблению примерно 9 млн домохозяйств.

Читайте по теме:

Цены на электроэнергию в Европе выросли из-за сильной жары

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться