Бывшие руководители немецких атомных электростанций и эксперты в области ядерной энергетики направили обращение канцлеру Германии Фридриху Мерцу, министру экономики Катарине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС Йенсу Шпану с призывом поддержать возвращение атомных станций в эксплуатацию, передает inbusiness.kz со ссылкой на BILD.
В письме, о котором стало известно изданию BILD, авторы прямо заявляют: "Мы просим вас поддержать реактивацию немецких атомных электростанций".
По их мнению, с технической точки зрения возможно восстановить работу последних закрытых в стране АЭС. Они утверждают, что в Германии по-прежнему сохраняются необходимые компетенции, инфраструктура, здания станций, часть оборудования и персонала. Кроме того, опыт эксплуатации аналогичных реакторов сохраняется за рубежом, где подобные установки продолжают работать или строятся.
Подписанты называют отказ от атомной энергетики политической ошибкой и считают, что возвращение к ее использованию поможет сохранить инженерные компетенции, важные для будущих технологий, включая малые модульные реакторы и потенциально ядерный синтез.
Речь идет о трех последних закрытых АЭС - Emsland, Neckarwestheim 2 и Isar 2. Совокупно они ранее вырабатывали около 32 тераватт-часов электроэнергии в год, что соответствует годовому потреблению примерно 9 млн домохозяйств.
Читайте по теме:
Цены на электроэнергию в Европе выросли из-за сильной жары