Цены на нефть в четверг выросли на фоне растущей обеспокоенности по поводу затянувшегося закрытия Ормузского пролива, поскольку война между США и Ираном нарушает жизненно важные поставки нефти и газа с Ближнего Востока, а производственные ограничения сдерживают добычу, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Нефть марки Brent подорожала на 1,67 доллара, или на 2,05%, до 83,07 доллара за баррель. Американская нефть марки West Texas Intermediate прибавила 1,94 доллара, или 2,60%, и торговалась на уровне 76,60 доллара за баррель.
В среду конфликт между США и Ираном расширился после того, как Соединенные Штаты нанесли удар по иранскому военному кораблю у берегов Шри-Ланки. В тот же день республиканцы в Сенате США поддержали военную кампанию президента Дональда Трампа против Ирана, проголосовав против двухпартийной резолюции, направленной на прекращение воздушной операции и требующей санкции Конгресса на ведение боевых действий.
Ирак, второй по величине производитель нефти в ОПЕК, сократил добычу почти на 1,5 млн баррелей в сутки из-за нехватки мощностей для хранения и проблем с экспортными маршрутами, сообщили агентству Reuters официальные лица.
Катар, крупнейший производитель сжиженного природного газа в Персидском заливе, в среду объявил форс-мажор по поставкам газа. По словам источников, возвращение к нормальным объемам производства может занять не менее месяца.
Судоходство через Ормузский пролив - ключевой маршрут, через который проходит почти пятая часть мирового потребления энергии, - практически остановилось уже пятый день подряд на фоне войны против Ирана и ответных действий Тегерана.
Британское агентство морских торговых операций сообщило о мощном взрыве, который услышал и увидел капитан танкера, находившегося на якоре примерно в 30 морских милях к юго-востоку от кувейтского порта Мубарак-аль-Кабир. Позже в этом районе заметили небольшое судно, покидавшее место происшествия.
По оценке аналитиков J.P. Morgan, Иран воздерживается от ударов по ключевой энергетической инфраструктуре, однако риски для судоходства остаются крайне высокими. В банке подсчитали, что в акватории Персидского залива в настоящее время застряли около 329 нефтяных танкеров.
"Мощности хранилищ в странах Совета сотрудничества государств Персидского залива и текущие цены на энергоносители являются ограничивающими факторами для продолжительности американской кампании", - говорится в аналитической записке банка.
В альянс входят Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт, Оман и Бахрейн.
По оценке J.P. Morgan, большинство нефтяных месторождений могут возобновить работу в течение нескольких дней, а полное восстановление добычи обычно занимает от двух до трех недель.
При этом аналитики отмечают, что операторам потребуется время для восстановления пластового давления, особенно в Ираке, где критически важна закачка воды. Однако главным ограничивающим фактором сейчас является скорее логистика, чем геологические условия.
Читайте по теме:
Иран разрешил двум кораблям проход в Ормузский пролив