И связано это с тем, что министерство экологии планирует ограничить передвижение в крупных городах по принципу "четный-нечетный день". К чему это может привести, разбирался корреспондент Atameken Business.
По данным "Казгидромет", по итогам прошлого года самыми загрязненными городами в Казахстане признаны: Алматы, Усть-Каменогорск, Караганда, Темиртау и Актобе. В этой связи министерство экологии уже разрабатывает механизм ограничения передвижения транспорта в этих населенных пунктах по принципу "четный-нечетный день".
"Ограничение передвижения в неблагоприятных метеоусловиях в четный нечетный день. И зондирование воздуха. Данные рекомендации лишь рекомендованы. В дальнейшем маслихаты будут данные правила согласовывать с общественностью. Они будут вносить свои предложения и замечания", - сказал председатель комитета экологического регулирования и контроля МЭПР РК Ерболат Кожиков.
Узнав такую новость, карагандинец Евгений Медведев признался, что растерялся и обеспокоился: он не понимает, как сможет продолжать зарабатывать в случае введения ограничений. Мужчина занимается вывозом твердых бытовых отходов и теперь всерьёз рассматривает покупку ещё одного автомобиля — уже с чётным госномером.
"Никто ждать не будет, ни одна организация вас ждать один день не будет. Все "газелисты", они работают со своей клиентской базой. И если я день не приеду, он не будет со мной работать. Он найдет другую машину, а у меня в половину уменьшится доход", - рассказывает житель Караганды Евгений Медведев.
Впрочем, и сами экоактивисты считают, что ограничение передвижения по принципу "четный-нечетный день" не решит экологическую проблему. Запрет вызовет лишь социальное напряжение. Улучшать атмосферу воздуха в крупных городах, говорят они, нужно другими мерами.
"Если государство запретит въезд, вопрос не решится, потому что у нас устаревшие ТЭЦ. И перевод их на газ идет медленными шагами. Нам нужно тогда в этом направлении ускорится. А если мы говорим, что запретить транспорт на бензине, я бы тогда наоборот предложила бы усилить контроль за техническим состоянием транспорта. Потому что новый бензиновый транспорт никак не будет влиять на экологию", - говорит экоактивист Вагида Салимова.
Тем временем в министерстве экологии намерены продвигать идею об ограничении движения — там считают, что без жестких мер ситуацию с качеством воздуха не изменить. Существенную долю загрязнения, уверены в ведомстве, формируют малые источники, и автотранспорт — один из ключевых факторов. В Алматы на машины приходится порядка 60% всех выбросов. Именно этот мегаполис сейчас в зоне особого внимания министерства. Если инициативу поддержит общественность, пилотный проект по принципу "четный–нечетный день" могут запустить именно здесь. Тем более что, по информации "Казгидромета", метеоусловия в южной столице из года в год способствуют накоплению загрязняющих веществ в атмосфере.
Читайте по теме:
Сколько и каких автомобилей продали в мире в 2025 году