В 2025 году в Казахстане продолжилась активная борьба с кражами скота. С начала года задержано 534 скотокрада, пресечена деятельность 111 преступных групп, сообщил начальник департамента криминальной полиции Канат Нурмагамбетов. Пресечение этих преступлений не только защищает имущество граждан, но и поддерживает стабильность в сельских районах, где разведение скота является источником дохода, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.
"Кражи скота — это один из серьёзных видов преступлений, который требует постоянного контроля и анализа. В сельских и районных регионах население, в основном, занимается разведением скота. Когда совершается преступление, похищают животных, для кого-то это может быть последний источник дохода, что сильно бьёт по населению", — отметил Канат Нурмагамбетов.
По его словам, за последние пять лет наблюдается устойчивое снижение количества краж скота, в среднем, на 15–20% ежегодно. В 2025 году зарегистрировано сокращение числа фактов на 3,8%, при этом уровень раскрываемости вырос на 5,8%. Благодаря усилиям полиции гражданам возвращено более 3,5 тысяч похищенных животных, а возмещён ущерб на сумму около 400 млн тенге.
Особое внимание уделяется рынкам, в том числе крупным в Алматы, Астане и Шымкенте. Патрульные, участковые и оперативные сотрудники проводят совместные рейды, организуют блокпосты на выездах из районных центров, а рано утром проверяют приём мяса на рынках.
"Эту работу проводят наши участковые инспекторы совместно с ветеринарными врачами. Владелец скота обязан получить справки, подтверждающие право собственности на животных. Биркование и таврирование помогают доказать законное владение", — объяснил генерал-майор полиции.
Профилактика и ответственность самих владельцев играют ключевую роль. Часто скот остаётся без присмотра, что приводит к кражам, дорожно-транспортным происшествиям и нападениям хищников. С начала года с участием скота произошло 384 ДТП, в которых погибли 42 человека, пострадали 643.
"Важно повышать культуру содержания животных и организовывать их выпас, чтобы не допускать преступлений", — добавил Нурмагамбетов.
Для повышения эффективности контроля активно применяются современные технологии. Один из наиболее результативных методов — чипирование скота. Владелец может отслеживать животных на карте в режиме реального времени, что позволяет оперативно реагировать на попытки кражи. Пример такого случая произошёл в области Абай: чипированный скот был похищен и погружён в автомобиль "ГАЗель", но сработавший чип позволил патрульным быстро отследить и остановить машину.
Ответственность за скотокрадство ужесточена. В зависимости от тяжести преступления, предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
"Мы отслеживаем всю цепочку: перевозчик, организатор, перегонщик, скупщик и реализатор. Важно, чтобы владельцы тоже несли ответственность за содержание скота", — подчеркнул начальник ДКП.
Применение комплексного подхода — профилактика, технология чипирования и усиленный контроль на рынках и выездах — позволяет эффективно бороться с кражами скота, возвращать похищенное имущество и защищать интересы сельского населения Казахстана.
Читайте по теме:
Подозреваемых в похищении телят и коров задержали в области Жетысу