Данные 27 млн граждан Узбекистана могут попасть в даркнет

3582

Как в Узбекистане отреагировали на предупреждение об угрозе утечки данных

Данные 27 млн граждан Узбекистана могут попасть в даркнет Фото: depositphotos.com

27 млн граждан Узбекистана под угрозой утечки: хакеры угрожают выставить персональные данные на продажу, а программист еще в сентябре предупреждал о критической уязвимости государственных систем, сообщает inbusiness.kz.

Персональные данные миллионов граждан Узбекистана могли оказаться под угрозой утечки в даркнет, пишет издание "Новости Узбекистана". В соцсетях сообщают о возможной продаже базы с именами, ПИНФЛ, паспортными данными, адресами и биометрическими фотографиями 27 млн человек. В качестве подтверждения наличия информации они опубликовали персональные данные министра цифровых технологий. Злоумышленники заявили, что, если их требования не будут выполнены до 08:00 2 ноября, архив с данными будет выставлен на продажу в открытом доступе.

На этом фоне получила огласку история программиста, который еще в сентябре обнаружил критическую уязвимость на платформе одного из министерств: через нее можно было получить данные почти 40 млн человек. Однако вместо оперативного устранения проблемы его предупреждения, по словам разработчика, столкнулись с бюрократией и отсутствием должной реакции со стороны ответственных ведомств.

Попытки программиста оперативно сообщить об уязвимости в министерство, по его словам, оказались безрезультатными. В колл-центре ведомства на его обращение ответили: "Ты типа хакер? Приезжай в офис, я покажу, что у нас все нормально".

Позже разработчику удалось связаться с профильными специалистами через другой официальный канал и лично объяснить суть проблемы на встрече в министерстве. Однако там заявили, что уже знают об ошибке, но не считают ее устранение срочной необходимостью. В качестве аргумента сотрудники сослались на недавно проведенные проверки безопасности. Спустя пять дней уязвимость по-прежнему оставалась открытой. Тогда программист обратился в Центр кибербезопасности Узбекистана в рамках процедуры ответственного раскрытия информации.

Как рассказал специалист, у центра нет удобного онлайн-механизма для анонимного сообщения об обнаруженных уязвимостях. Обратиться можно через Telegram, по телефону или лично посетив офис. При этом за выявление критических ошибок вознаграждения не предусмотрены: специалистам могут выдать благодарственное письмо по запросу. Уязвимость на платформе министерства устранили лишь через восемь дней после обращения в Центр кибербезопасности. 

По предварительным оценкам разработчика, если бы база данных почти 40 млн человек попала в руки мошенников, потенциальный экономический ущерб от незаконного оформления кредитов и других мошеннических операций мог бы составить около 50 долларов на одного человека. В масштабах страны эта сумма достигла бы примерно 2 млрд долларов.

Читайте по теме:

Новые правила защиты персональных данных внедрят в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться