Денежные переводы из Казахстана сократились до минимума за 6 лет

196

За январь-март 2026 года казахстанцы отправили за рубеж 129,5 млрд тенге - это на 2,7% меньше, чем год назад  

Денежные переводы из Казахстана сократились до минимума за 6 лет Фото: сгенерировано ИИ

Объёмы международных денежных переводов через системы денежных переводов в Казахстане продолжают снижаться. Сокращение наблюдается как по отправленным, так и по полученным средствам, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.

По итогам первого квартала 2026 года из Казахстана за границу через системы денежных переводов было отправлено 129,5 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель уменьшился на 2,7%.

Объём переводов, поступивших в Казахстан из-за рубежа, также снизился - на 3,2%, до 46,8 млрд тенге.

После рекордных значений, зафиксированных в предыдущие годы, рынок международных переводов постепенно сокращается. Максимальный объём исходящих переводов наблюдался в январе-марте 2021 года и составлял 191 млрд тенге. Нынешний показатель почти на треть ниже пикового уровня и стал минимальным с 2020 года.

Схожая тенденция отмечается и по входящим переводам. Наибольший объём поступлений из-за рубежа был зарегистрирован в первом квартале 2019 года - 83,9 млрд тенге. Текущий объём почти вдвое меньше рекордного значения и является самым низким с 2015 года.

При этом объём отправленных переводов по-прежнему значительно превышает объём полученных средств, что свидетельствует о более высоком уровне денежных переводов из Казахстана за рубеж, чем в обратном направлении.

Читайте по теме:

В Казахстане изменили контроль над мобильными переводами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться