Держат саранчу на мушке: в Костанайской области к обработке привлекли дроны и дельтапланы

471

Вредителей обезвреживают на земле и с воздуха 

Держат саранчу на мушке: в Костанайской области к обработке привлекли дроны и дельтапланы Фото: комитет госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК

Агродроны и сверхлегкая авиация вышли на борьбу с саранчой в Костанайской области. Применение современных технологий позволяют  точечно уничтожать очаги вредителей там, где наземная техника бессильна, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

По официальным данным Костанайской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК, в южный районах региона обработка против итальянского пруса стартовала еще 25 мая. Перед началом протравки сотрудники филиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогноза вместе с привлеченными работниками проводят мониторинг территорий. Общая площадь обследования составит более 2,2 млн гектаров, а химическую обработку в регионе запланировали провести на территории более 280 тыс. гектаров.

"Ежедневно более 300 обследователей ведут контроль за появлением и распространением саранчи. Пока очаги развития стадных вредителей фиксируют в южных районах. Из более 700 тыс. обследованных гектаров, на участках площадью более 28 тыс. численность вредителей превышала экономический порог вредоносности, поэтому специалисты сразу же приступили к обработкам", - рассказали в инспекции.

Сейчас на полях региона работает 45 единиц специальной техники. Задействованы как наземные штанговые и вентиляторные опрыскиватели, так и аэрозольные газогенераторы и сверхлегкая авиация. Кроме того, активно применяются и агродроны.

"Вместе с 20 единицами наземной техники разных видов, задействованы  шесть бортов сверхлегкой авиации и 13 современных агродронов. Беспилотники - это наша новая и универсальная техника. С их помощью специалисты ведут точечную и оперативную обработку в труднодоступных местах, куда наземной технике не проехать. Благодаря такой слаженной работе и высокой скорости реагирования реальной угрозы для посевных площадей и пастбищ в регионе нет. Ситуация находится под полным контролем", - пояснили в ведомстве.

Учитывая, что развитие вредителей зависит от множества факторов и может быть очень быстрой, сотрудники инспекции обратились к аграриям и селянам с просьбой сообщать о фактах обнаружения саранчи на посевах, пастбищах или рядом с населенными пунктами. По их словам,  своевременный звонок позволит им оперативно перебросить технику и ликвидировать угрозу до того, как вредитель встанет на крыло и начнет мигрировать.

Читайте по теме:

Саранче объявили биологическую войну: ученые Казахстана и Китая испытали уникальный препарат

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться