Специализированная природоохранная прокуратура Северо-Казахстанской области выявила факты незаконного пользования недрами и неисполнения финансовых обязательств недропользователями, передает inbusiness.kz.
Один из эпизодов произошел 7 августа вблизи Петропавловска. По данным прокуратуры, предприниматель с использованием специальной техники незаконно добывал глину – общераспространенное полезное ископаемое. С участка было вывезено около 50 тонн грунта.
Материалы по этому факту зарегистрировали в полиции Петропавловска и направили в областной департамент экологии. Уже 18 августа предпринимателя привлекли к административной ответственности и оштрафовали.
Проверка также выявила нарушения со стороны других недропользователей. Так, 11 компаний в 2024–2025 годах не перечислили средства на социально-экономическое развитие региона, как того требуют условия недропользования. Общая сумма задолженности составила 10,5 млн тенге.
Еще 26 пользователей подземных вод не уплатили предусмотренный налоговым законодательством подписной бонус на сумму около 29 млн тенге.
После вмешательства прокуратуры в доход государства уже взыскано 18 млн тенге. Работа по взысканию оставшейся задолженности продолжается.
Читайте по теме:
Пять лет экобеспредела: недропользователю грозят штрафы на 9 млрд тенге