Детские сады готовятся к обязательному лицензированию

290

До введения обязательного лицензирования для всех учреждений дошкольного образования остаются считанные месяцы

Детские сады готовятся к обязательному лицензированию Фото: depositphotos.com

С 1 января 2027 года детские сады должны работать по единым государственным стандартам. Они касаются как самих помещений и соблюдения требований пожарной безопасности, так и образовательных программ и квалификации педсостава,  передает Atameken Business. 

В течение 2026 года представители уполномоченных органов вели мониторинг соответствия дошкольных учреждений Костанайской области требованиям для подачи на образовательную лицензию. Замечания бизнес уже устраняет, чтобы вовремя собрать весь пакет документов. На особом контроле — материально-техническая база, включая оформление самих зданий детских садов. 

"Я предполагаю, что в частных структурах право собственности в любом случае однозначно должно быть. Либо право оперативного управления, либо право аренды. Но аренда, она должна быть соответствующим образом оформлена. Это не так, что вы знаете, вы договорились с каким-то еще одним предпринимателем на бумаге в течение года, и эту бумагу вы нигде не зафиксировали", - сказала руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Алена Мальгаева. 

  Требования к безопасности и образовательному процессу жесткие, но выполнимые, говорят сами предприниматели. Нужно не только наладить систему видеонаблюдения и оформить все нужные документы для работы столовой и медпункта. Важный нюанс – квалификация преподавательского состава. 

  "Если мы работаем с детьми и хотим давать знания, должны соответствующие быть педагоги, именно прошедшие категории, прошедшие квалификационные требования. Если это здание, то оно должно соответствовать", - говорит руководитель частного детского сада Елена Венгерская. 

Лицензии должны будут получить как частные, так и государственные детские дошкольные образовательные учреждения. Это, по мнению бизнеса, унифицирует состояние детских садов по всей стране, определив минимальный уровень их оснащенности. 

Читайте по теме:

Сколько платят за детсад в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться